новость В центральном офисе IKEA в Химках проходят обыски

09.08.2016
ИКЕА. Фото   с сайта www.sinor.ru

ИКЕА. Фото с сайта www.sinor.ru

Правоохранительные органы проводят обыски в центральном офисе компании IKEA в подмосковных Химках. Как передает ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе компании.

Факт проведения следственных мероприятий подтвердил источник в правоохранительных органах. При этом он не уточнил, с чем они связаны.

Предыдущий обыск в IKEA прошел в апреле, следственные предприятия проводили сотрудники УБЭП. Адвокат компании Семен Шевченко сообщил тогда, что в IKEA воспринимают происходящее "как часть кампании по захвату земли, на которой располагается центральный офис ИКЕА в России". "Обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против IKEA, инициированного коллективным сельскохозяйственным предприятием "Химки", безусловно, звенья одной цепи", - считает Шевченко.

Обыски в центральном офисе IKEA в России также проходили осенью 2014 года в рамках расследования уголовного дела о приобретении участка земли в Химках, принадлежащего ООО "ИКЕА Ханим Лтд.", на котором сейчас расположен "Химки Бизнес Парк". По словам Шевченко, дело было закрыто за отсутствием состава преступления 27 января 2015 года. Спустя год КСХП "Химки" инициировало новое уголовное преследование, утверждает он.

"IKEA работает в России более 20 лет и является одним из крупнейших инвесторов в экономику России. Мы не собираемся поддаваться на шантаж даже при таком давлении", - отметил адвокат.

IKEA, основанная в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, владеет одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома. В настоящее время ГК "ИКЕА" принадлежит 305 магазинов в 26 странах.

В России магазины IKEA открываются в составе семейных торговых центров МЕГА, в крупнейших российских городах работают 14 таких комплексов.

09.08.2016


новость Новости по теме