новость IKEA замораживает новые проекты в России

24.06.2009
Ikea. Фото с сайта www.tbp.mb.ca

Ikea. Фото с сайта www.tbp.mb.ca

Компания IKEA замораживает новые инвестпроекты в России до лучших времен. Президент группы Андерс Дальвиг пояснил в интервью газете Dagens Industri, что IKEA устала бороться с российской бюрократией. Последней каплей для шведских предпринимателей стала ситуация с комплексом "Мега" в Самаре, которому не дают открыться уже два года, пишут "Ведомости".

Компания достроит комплексы, финансирование которых уже начато: в Самаре, Омске, Уфе и Московской области, сообщил изданию гендиректор IKEA в России и СНГ Петр Кауфман. Переговоры по реализации проектов, находившихся в самой ранней стадии, — в Саратове, Воронеже, Тюмени — IKEA продолжит, но вкладывать средства в эти проекты пока не будет, пояснил представитель шведской компании.

По словам Кауфмана, причиной заявления Дальвига о приостановке инвестиций в России является "непредсказуемый характер административных процедур в ряде регионов ... в частности, затянувшееся ожидание полного комплекта разрешительной документации, необходимой для открытия IKEA и “Меги” в Самаре".

Комплекс "Мега-Самара" компания планировала сдать в ноябре 2007 г. С тех пор открытие переносилось восемь раз. Областная госинспекция стройнадзора не давала IKEA разрешительной документации на строительство. В IKEA жаловались, что каждый раз после выполнения требований стройнадзора компания получает новые списки замечаний. За время простоя "Мега-Самара" проект подорожал вдвое — с 4 до 8 миллиардов рублей. С осени 2007 года IKEA платила зарплату персоналу комплекса, а это более 200 человек. К лету 2009 года большинство сотрудников пришлось уволить.

Российские чиновники утверждают, что IKEA не жаловалась. Сотрудник администрации президента сказал изданию, что ничего не знает о демарше IKEA. "Чтобы вопрос решать, надо понимать конкретные проблемы — это коррупционная или обычная бюрократическая тупость", — заявил он. "К нам обращений не поступало, но если компания приняла такое решение, то будем разбираться, с чем оно связано", — заявил изданию замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский. Источник издания в аппарате правительства считает, что уход крупного иностранного инвестора из России может ударить по имиджу страны: "Компания IKEА и ее основатель известны тем, что их не пугают никакие бюрократические препоны. И вдруг в период кризиса он заявляет о снижении инвестиционной активности в стране".

В минувшую субботу владелец IKEA Ингвар Кампрад публично обвинил российских энергетиков в том, что они выставляли компании завышенные счета на газ и электричество. В результате IKEA лишилась 135 миллионов евро.

24.06.2009


новость Новости по теме