новость Гнутся шведы

ФАС может оштрафовать ИКЕА на 2,25 миллиарда рублей
03.10.2009
ИКЕА. Фото   с сайта www.sinor.ru

ИКЕА. Фото с сайта www.sinor.ru

Компании "ИКЕА Мос", российской "дочке" шведского ритейлера IKEA Group, грозит штраф от 150 миллионов до 2,25 миллиарда рублей. Как сообщает "Коммерсант", управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области признало "ИКЕА Мос" нарушителем части 3 статьи 11 закона "О защите конкуренции".

По данным ведомства, собственник торговых центров "Мега" навязывал арендаторам ограниченный пул страховых компаний для заключения договоров страхования имущества и гражданской ответственности. В список таких компаний входило всего около 3 процента от общего числа существующих в России страховщиков, и почти 98 процентов арендаторов вынуждены были пойти на условия "ИКЕА Мос". В противном случае собственник центров мог в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды, утверждают в областном управлении ФАС.

В управлении говорят, что рассмотрение дела по "ИКЕА Мос" длилось четыре месяца. Компания неоднократно игнорировала требования ФАС предоставить необходимые документы, за что и была оштрафована на 640 тысяч рублей. Сейчас областное управление ФАС определяет для ИКЕА размер штрафа в соответствии со статьей 14,32 Кодекса об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает штрафные санкции в размере от 1 до 15 процентов годовой выручки. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2008 года выручка "ИКЕА Мос" составила 15,007 миллиарда рублей. Таким образом, компании грозит штраф от 150 миллионов до 2,25 миллиарда рублей.

03.10.2009


новость Новости по теме