Также: Экономика

новость В России объем рынка госзакупок составил четверть ВВП

23.03.2016
Минэкономразвития. Фото с сайта www.greenpeace.org

Минэкономразвития. Фото с сайта www.greenpeace.org

Общий объем рынка госзаказа, включая закупки госкорпораций, достиг 30 триллионов рублей, то есть 25 процентов ВВП. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Евгений Елин, сообщает Интерфакс.

Государственные закупки в нынешних экономических условиях стали важнейшим институтом развития и инструментом поддержки экономики, в том числе малого и среднего бизнеса, заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев.

По данным Минэкономразвития, число специалистов, занятых в сфере госзаказа, достигло одного миллиона человек. В рамках закупок по больше всего бюджетных средств в 2015 году было потрачено на закупки строительных работ - 2,07 триллиона рублей. Второе место по объему заключенных контрактов занимают закупки медицинских изделий и фармацевтических препаратов, на которые затрачено порядка 486,6 миллиарда рублей.

По прямым контрактам малый бизнес получил более 490 миллиарда рублей, что на 41 процент превышает показатель 2014 года. С учетом субподрядных договоров установленная законодательством 15-процентная квота закупок у малого бизнеса была выполнена, свидетельствуют данные министерства.

С точки зрения конкуренции негативным фактором стало то, что доля сообщений о закупке у единственного поставщика выросла на 69 процентов, до 816 тысяч. Учитывая, что общее число объявлений чуть выше трех миллионов, на закупки у единственного поставщика приходится более четверти всех закупочных процедур. Основной сферой заключения таких контрактов является строительство.

В апреле прошлого года Счетная палата пришла к выводу, что пятая часть средств, полученных поставщиками по контрактам о госзакупках, ушла из России. "Мы отслеживаем контракты, которые заключаются с организациями, зарегистрированными в иностранных юрисдикциях. Из 280 проанализированных за последнее время договоров на общую сумму около 1,3 триллиона рублей выявлено 50 таких сделок на общую сумму около 272,4 миллиарда рублей (21 процент)", - отметила председатель СП Татьяна Голикова.

Голикова заявила о необходимости скорейшего принятия законопроекта, исключающего из сферы государственных закупок офшорные компании.

23.03.2016


новость Новости по теме