новость Госкомпаниям ограничат закупки предметов роскоши

09.12.2015
Интерьер Audi A8. Фото с официального сайта Audi

Интерьер Audi A8. Фото с официального сайта Audi

Закупки роскоши государственными компаниями и естественными монополиями нужно ограничивать. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев, сообщают "Ведомости". Правительство даст поручения своим представителям в советах директоров предложить компаниям принять соответствующие внутренние документы.

По словам представителя Минэкономразвития, вопрос нормирования закупок для госкомпаний уже прорабатывается. Механизмы реализации этого могут быть различными, однако важнейшим условием в МЭР считают публичность установленных нормативов.

В большинстве госкомпаний изданию сообщили, что у них уже установлены нормы расходования средств. Так, в РЖД есть нормы обеспечения сотрудников мебелью, форменной одеждой и другими предметами в зависимости от должности. Установлены жесткие правила закупки служебных легковых автомобилей.

2 сентября правительство приняло постановление, ограничивающее госзакупки товаров, которые "имеют избыточные потребительские свойства" или относятся к предметам роскоши. Документ вступает в силу 1 января. Так, для министров запрещено покупать служебный автомобиль мощностью более 200 л.с. и дороже 2,5 миллиона рублей и смартфон дороже 15 тысяч рублей. Руководитель и замы структурных подразделений федерального государственного органа смогут приобрести автомобиль не дороже 1,5 миллиона рублей и смартфон за 10 тысяч.

В Госдуме выступили против этого постановления. Нормирование закупок для обеспечения деятельности органов власти "недоработанное и преждевременное", говорилось в письме главы комитета по экономполитике Госдумы Анатолия Аксакова в главное правовое управление президента. Депутат предлагает разрешить Госдуме, а также президенту, Совету федерации, правительству и обеспечивающим их деятельность структурам самостоятельно, без учета решения правительства, устанавливать правила нормирования затрат "на обеспечение их функций". В Минэкномразвития к инициативе отнеслись отрицательно.

В феврале "Известия" со ссылкой на на информацию о тендерах сообщали, что несмотря на нестабильную обстановку в экономике российские госкомпании продолжают закупки предметов роскоши. Например, "Газпром трансгаз Сургут", ​дочерняя структура Газпрома, направила 15 миллионов рублей на "поддержание имиджа компании". В техзадании числятся закупка портфелей Montblanc, ручек с платиновым и золотым напылением, а также скульптур, сделанных из бивней мамонта. Кроме того, в закупке есть несколько книг "Достояние России" в переплете ручной работы стоимостью 38 тысяч рублей каждая.

"Газпром трансгаз Нижний Новгород" на празднование 8 марта заказывала мини-слитки, элитные ручки от Montblanc и медвежат из кристаллов Swarovski, а на 23 февраля - 175 шарфов люксовой марки Trussardi и 60 пледов из овчины и кашемира. Подарки обошись в 6,2 миллиона рублей.

"МРСК Северного Кавказа", дочерняя компания Россетей составила список из 900 наименований товаров класса люкс для нужд исполнительного аппарата компаний. В нем значатся платки от Versace, граммофон, тульские самовары и биокамин. Общая сумма закупки составляет 4,1 миллиона рублей. В компании заявили, что эта продукция будет использована "в рамках мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы".

09.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме