новость Минсельхоз предлагает ограничить госзакупки импортного продовольствия

02.11.2015
Александр Ткачев. Фото: mcx.ru

Александр Ткачев. Фото: mcx.ru

Минсельхоз подготовил проект правительственного постановления, которое ограничивает закупки импортного продовольствия государственными и муниципальными заказчиками. Об этом сообщает РБК. По утверждению главы ведомства Александра Ткачева, принятие постановления увеличит рынок сбыта отечественных сельхозтоваров.

Согласно проекту документа ограничения будут вводиться, если на тендер подано как минимум две заявки на поставку товаров, страной происхождения которых являются Россия или другие государства - члены Таможенного союза (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия). В таких случаях заявки на поставки товаров из других стран на конкурс допускаться не должны.

Ограничения предлагается ввести на 23 наименования товаров, в том числе мясные, рыбные и молочные продукты, рис, соль и сахар.

Изо всех госструктур обязанность следовать таким ограничениям не предусмотрена только для российских дипломатических миссий в иностранных государствах.

Как заметил Ткачев, в правительство проект постановления еще не внесен - он проходит доработку в Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы. В первом из этих ведомств заявляют, что предложение Минсельхоза в целом поддерживают. Между тем в ФАС выразили опасение, что введение ограничений чревато срывом поставок, так что "школы, больницы могут остаться без продуктов питания".

Также ФАС в своих замечаниях в проекту поинтересовалась, каким образом Минсельхоз намерен определять страну происхождения переработанных продуктов. "Например, рыбные консервы: банка или упаковка может быть отечественного производства или стран - участниц ЕАЭС, но не совсем понятно, какая рыба внутри", - пояснил представитель ведомства.

02.11.2015


новость Новости по теме