новость Камень в свой отгород

Ограничения на госзакупки иностранных товаров привели к росту цен на 40 процентов
02.02.2016
Минэкономразвития. Фото с сайта www.greenpeace.org

Минэкономразвития. Фото с сайта www.greenpeace.org

Протекционистские меры, запреты и ограничения на госзакупки иностранных товаров привели к резкому росту цен в этой сфере. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Евгений Елин, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время в России ограничения по госзакупкам распространяются на около 420 видов товаров иностранного происхождения, отметил Елин. "Мы видим, что эти ограничения сразу же дали нам рост цены более чем на 40 процентов в сфере госзакупок. Кроме того, неограниченные по времени протекционистские меры неизбежно приведут и к снижению качества продукции", - отметил замминистра.

"Нам на сегодняшний день необходимо создать механизм, который ограничивал бы потери бюджета от применения протекционистских мер в отношении российской продукции", - заявил Елин. По мнению замминистра, ограничительные меры должны быть ограничены по времени, и Минэкономразвития уже подготовило соответствующие предложения.

5 декабря правительство ограничило госзакупки иностранных лекарств из списка жизненно важных препаратов. Теперь государственный заказчик должен отклонять все предложения о закупке иностранных лекарств, происходящих не из стран Евразийского экономического союза, если подано не менее двух заявок о поставке препаратов, произведенных в России или в государствах ЕАЭС. Такие заявки должны удовлетворять требованиям документации и не должны содержать предложений о поставке лекарств одного и того же производителя или производителей, входящих в одну коммерческую группу.

В феврале прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ограничений при госзакупках ряда медицинских товаров. В список вошли компьютерные томографы, электрокардиографы, шприцы, устройства для переливания крови и другие изделия.

В ноябре правительство запретило закупки иностранного программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд. Согласно документу, теперь заказчики будут обязаны ограничить закупки российским программным обеспечением. Исключение делается лишь для случаев, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. Потребность в нем придется обосновывать в предусмотренном законом порядке.

02.02.2016


новость Новости по теме