новость Акции "Русала" в первый день торгов упали на 10 процентов

27.01.2010
Олег Дерипаска. Фото ''Эксперт''

Олег Дерипаска. Фото ''Эксперт''

Акции алюминиевого гиганта UC Rusal потеряли в цене около 10 процентов на первых торгах в Азии и Европе после первичного размещения, сообщает Reuters. С началом торгов в среду утром акции "Русала" потеряли 9 процентов к цене IPO на бирже Гонконга и более 11 процентов - в Париже.

Основной владелец компании Олег Дерипаска, который приехал в Гонконг для участия в праздновании дебюта российской компании и подарил бирже 12-киллограмовую алюминиевую матрешку, назвал падение акций объяснимым. "Посмотрите, что происходит на рынках во всем мире", – сказал Дерипаска.

По мнению опрошенных агентством аналитиков, котировки "Русала" толкают вниз депрессия на фондовых рынках, гигантский долг компании и судебная тяжба ее основного акционера Олега Дерипаски.

Днем ранее "Русал" продал 229 инвесторам 10,64 процента акций на 2,24 миллиарда долларов. Треть размещения приобрела российская госкорпорация ВЭБ. Размещение прошло на бирже Гонконга по цене 10,8 гонконгского доллара за акцию. Рыночная стоимость компании при IPO составила 21 миллиард долларов.

27.01.2010


новость Новости по теме