новость Сбербанк может стать совладельцем "Русснефти"

19.01.2010
Михаил Гуцериев. Фото ИТАР-ТАСС

Михаил Гуцериев. Фото ИТАР-ТАСС

Cовладельцем "Русснефти" может стать Сбербанк, пишут "Ведомости". Ему как главному кредитору достанутся 1-2 процента акций. К такому варианту склоняются участники переговоров о продажи пакета акций компании. Это нужно для создания паритета между Михаилом Гуцериевым и еще одним будущим акционером — АФК "Система", утверждает издание.

Предполагается, что АФК "Система" должна получить до 49 процентов "Русснефти". Операционный контроль над нефтяной компанией, а также право назначать основных топ-менеджеров должны остаться у Гуцериева, говорят источники в окружении бизнесмена. Сербанк, по их словам, должен стать "арбитражным акционером". Окончательной схемы раздела "Русснефти" пока нет, отмечают источники издания в Сбербанке и "Русснефти".

Михаил Гуцериев вернул себе контроль над своей компанией две недели назад. После этого основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков заявил, что может купить до 49 процентов акцией компании Гуцериева, но не готов сделать это сейчас, поскольку у "Русснефти" большие долги.

Сбербанк — давний партнер и крупнейший кредитор "Русснефти", напоминают "Ведомости". На 1 октября из общих 186 миллиардов рублей долга нефтяной компании 118,5 миллиарда приходилось на госбанк.

19.01.2010


новость Новости по теме