новость "GM-АвтоВАЗ" останавливает конвейер до сентября

31.07.2009

Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" приостанавливает производство автомобилей Chevrolet NIVA на весь август, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"Остановка конвейера связана с изменением производственного графика ОАО "АвтоВАЗ". Компенсация за время простоя для работников будет производиться в соответствии с Трудовым кодексом РФ в размере двух третей от средней заработной платы. Для персонала, выполняющего плановые виды работ и осуществляющего управленческие функции, оплата будет производиться за фактически отработанное время", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с 1 сентября конвейер совместного предприятия будет работать пять дней в неделю в односменном восьмичасовом режиме, который действует на предприятии с февраля этого года.

"GM-AвтоВАЗ" - совместное предприятие, созданное в 2001 году компаниями General Motors и "АвтоВАЗ", выпускает полноприводные автомобили Chevrolet Niva. В 2008 году СП сократило продажи Chevrolet Niva по сравнению с 2007 годом на 2,38 процента - до 53,3 тысячи единиц.

Ранее сообщалось, что предприятие намерено сократить 27 тысяч 691 сотрудника. В данный момент на заводе работают около 110 тысяч человек.

31.07.2009