Также: Экономика

новость Newsweek: "Газпром" не покрывает потребности России в газе

23.12.2007
Газпром. Фото АФП

Газпром. Фото АФП

Российская корпорация "Газпром" производит 550 миллиардов кубометров газа в год, что едва хватает на покрытие собственных потребностей России. Такие сведения, как передает "Эхо Москвы", опубликовал американский Newsweek.

Журнал ссылается на исследование, проведенное российским Министерством промышленности и энергетики. По этим данным, если ситуация не улучшится в ближайшее время, уже в 2010 году "Газпром" не сможет удовлетворять российский спрос и рискует превратиться в компанию по импорту газа.

"Экономическая дубинка президента Путина может очень скоро полегчать в весе", - говорится в статье.

По информации американских журналистов, с 1991 года "Газпром" не открыл ни одного нового газового месторождения. На деле корпорация выступает посредником между газодобывающими республиками Средней Азии – Казахстаном и Туркменистаном - и европейскими потребителями.

Между тем официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил в эфире "Эха", что не видит оснований для беспокойства. "Опасения в отношении планов добычи газа "Газпромом" высказываются не в первый раз и на самом деле являются поверхностными", - сказал он.

Куприянов сообщил, что добыча газа "Газпромом" "составляет порядка 557 миллиардов кубометров, при этом закупка газа из внешних источников в 10 раз меньше; потребление на внутреннем рынке составляет около 300 миллиардов кубометров". Он не выразил опасений и в том, что газодобывающие республики Средней Азии - Казахстан и Туркменистан усилят связь с Китаем и это, в свою очередь пошатнет позиции "Газпрома", который выступает посредником между ними.

23.12.2007


новость Новости по теме