новость ...А вечером - газ

Медведев: Вопрос долга Украины решится, когда мы получим деньги
07.10.2007
Дмитрий Медведев. Кадр Вестей

Дмитрий Медведев. Кадр Вестей

Проблема погашения украинского долга за российский газ не должна переходить в плоскость политических споров, заявил в программе "Воскресное "Время" Первого канала первый вице-премьер российского правительства, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев.

"Этот вопрос будет решен тогда, когда Россия получит деньги, - сказал он. - Вот это решение долговой проблемы любой. Поэтому мы продолжаем переговоры. Сейчас есть определенные подходы к тому, как эту долговую проблему украинская сторона, наши украинские партнеры пытаются гасить. На следующей неделе они будут продолжены, и надеюсь, что этот инцидент будет исчерпан".

Он также заверил, что цена на российский газ для украинских партнеров будет формироваться на основе рыночных механизмов, "так, как это делается применительно ко всем нашим партнерам". "Это сугубо договорный, экономический вопрос", - добавил Медведев. "Эти цены будут справедливые и рыночные", - заверил он.

"Газпром" 2 октября уведомил своих европейских партнеров, что может начать сокращение поставок природного газа на Украину, если долг не будет урегулирован в октябре. Концерн сообщил, что направил своим европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину. В сообщении пресс-службы "Газпрома" Подчеркивается, что согласованная на текущий год цена газа для Украины "полностью учитывает уровень платежеспособности украинской экономики".

Вечером во вторник Еврокомиссия выступила со специальным заявлением, в котором призвала "Газпром" и правительство Украины как можно быстрее решить проблему долга и поставок газа.

Масштабный газовый кризис разразился между Москвой и Киевом зимой 2005 года. Тогда "Газпром" уменьшил поставки газа на Украину. Пострадали и европейские потребители, к которым топливо поступает транзитом по украинской территории.

07.10.2007


новость Новости по теме