новость Кудрин: Увеличение госрасходов за счет нефтедолларов - катастрофа

14.06.2006
Алексей Кудрин. Фото с сайта Дни.Ру

Алексей Кудрин. Фото с сайта Дни.Ру

Рост расходов за счет нефтедолларов - катастрофа для российской экономики, считает глава Минфина Алексей Кудрин. Об этом он заявил в среду, выступая на Петербургском экономическом форуме, сообщает РИА "Новости".

"Увеличение государственных расходов за счет нефтедолларов в настоящий момент - это увеличение инфляции, это укрепление рубля, - подчеркнул министр. - Вот эти те два момента, которые мы не должны допускать".

По его словам, с 2002-2005 года Россия получила дополнительный доход в размере 158 миллиардов долларов, полученных от экспорта нефти.

На данный момент Россия находится на этапе снижения темпов экономического роста, и в дальнейшем эта тенденция будет сохраняться, сообщил министр. По его словам, если в 2000 году экономический рост доходил до 10 процентов и "мы стояли на пороге экономического чуда", то в 2006-2009 году ожидается снижение темпов роста экономики.

Основным риском российской финансовой системы Кудрин считает пенсионную проблему. "На ближайшее время - 5-10-15 лет - у нас это является фундаментальной проблемой нашей финансовой системы, самым большим финансовым разрывом, самым большим риском финансовой системы, в том числе бюджетной системы, налогово-бюджетной", - сказал министр.

Он охарактеризовал ситуацию с пенсиями, как критическую. "У нас средняя пенсия к средней зарплате на сегодняшний день - около 26-27 процентов. - сказал Кудрин. - Даже по скромным меркам международной организации труда это не должно быть меньше 50 процентов".

Кудрин считает, что предлагаемое в последнее время снижение налогов может значительно затруднить решение этой проблемы. Глава Минфина также отметил необходимость разработки эффективной пенсионной системы на долгосрочный период. Особенно это необходимо "в условиях ухудшающейся демографии", считает он.

14.06.2006


новость Новости по теме