новость Путин: Проблемы экономики - инфляция, монополии, бюрократия и коррупция

13.06.2006
Владимир Путин. Кадр НТВ

Владимир Путин. Кадр НТВ

Основные проблемы российской экономики - высокая инфляция, монополизация ряда секторов, бюрократия и коррупция. Так считает президент страны. Он перечислил эти проблемы, выступая во вторник на открытии Х Петербургского экономического форума, сообщает РИА "Новости".

В то же время, по словам Владимира Путина, стабильная макроэкономическая и политическая ситуация обеспечивают увеличение объема инвестиций в экономику страны. Он уточнил, что в 2006 году объем золотовалютных запасов России может превысить объем совокупного внешнего долга. По данным Банка России, на начало года объем внешнего долга составлял 257 миллиардов долларов, в то время как по состоянию на июнь объем золотовалютных запасов превысил 247 миллиардов долларов.

Президент также напомнил, что в 2005 году приток частных капиталов впервые превысил их отток из России.

Путин также призвал зарубежные страны определить четкие правила допуска иностранных компаний в национальные экономики. "Известно, что далеко не всем, даже странам с развитыми экономиками, удается создать прозрачную процедуру допуска в национальную экономику, когда речь заходит о национальной безопасности", – заявил он. По его словам, Россия тоже работает над этой проблемой. "Считаем, что наша экономика должна быть максимально открытой и прозрачной", – сказал президент.

При этом необходимые с точки зрения национальной безопасности ограничения для инвесторов также должны быть предельно прозрачными. Он выразил надежду, что и в других странах пойдут по этому пути в отношении российских компаний и установят четкие правила для инвесторов в стратегических областях.

13.06.2006


новость Новости по теме