Также: Арт, Культура

новость Усманов не отдаст коллекцию Ростроповича государству

18.09.2007
Борис Григорьев. Лики России. Картина из коллекции Ростроповича

Борис Григорьев. Лики России. Картина из коллекции Ростроповича

Коллекция русского искусства, принадлежавшая Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской и приобретенная бизнесменом Алишером Усмановым, не будет передана государству. Как передает РИА "Новости", об этом заявила во вторник Марина Лошак, владелица галереи "Проун", консультировавшая Усманова по вопросам приобретения собрания.

"Коллекция точно останется у Усманова, и речь о передаче ее государству не идет", - сказала Лошак. Между тем Усманов сказал накануне, что не имеет "большой цели" сохранять коллекцию в своей собственности.

В настоящее время, по ее словам, решается вопрос о том, где будут экспонироваться приобретенные шедевры.

Эксперты не исключают того, что коллекция для дальнейшего экспонирования коллекция может быть разделена на части. Возможно, фарфор будет выставлен в Музеях Кремля, а живопись и другое декоративно-прикладное искусство поделят между Росским музеем в Петербурге и ГМИИ имени Пушкина в Москве.

Ранее сообщалось, что решение о продаже коллекции Усманову до начала аукциона было принято Вишневской потому, что новый владелец обещал сохранить коллекцию в целости и вернуть ее в Россию.

Представители Sotheby's также сообщили, что предложение Усманова, поступившее за несколько дней до назначенных торгов, сопровождалось государственными гарантиями. Известно, что сумма, заплаченная за коллекцию Ростроповича, "значительно выше", нежели самые высокие ее оценки, установленные экспертами торгового дома. Специалисты ранее оценили коллекцию в диапазоне 26-40 млн долларов США.

Галина Вишневская на прошлой неделе заявила, что все вырученные за коллекцию средства пойдут на благотворительные цели - на содержание фондов: семейного ("Ростропович-Вишневская") и медицинского фонда в помощь детям "Во имя здоровья и будущего детей в России",

Усманов недавно купил права на коллекцию легендарных советских мультфильмов у американской компании Films by Jove, после чего безвозмездно передал их детскому телеканалу "Бибигон", созданному ВГТРК.

18.09.2007


новость Новости по теме