новость Личные вещи Агаты Кристи будут выставлены на аукцион

12.09.2006
Агата Кристи. Фото с сайта www.bfi.org.uk/showing/nft/featurearchive/crimescene2001/christie.html

Агата Кристи. Фото с сайта www.bfi.org.uk/showing/nft/featurearchive/crimescene2001/christie.html

В Великобритании с аукциона будут проданы около 700 личных вещей писательницы Агаты Кристи. Аукцион будет проведен в поместье Гринвей на юге графства Девон, которое принадлежало писательнице, передает ВВС. Среди лотов аукциона - книги, картины, мебель, ювелирные изделия, керамика. Стоимость предметов варьируется от ста до нескольких тысяч фунтов стерлингов.

"Особый интерес представляют книги, среди которых тридцать первых или ранних изданий произведений Агаты Кристи", - отметил представитель аукционной компании Bearnes Эндрю Томас.

По словам внука писательницы Мэттью Причарда, большую часть собранных Агатой Кристи вещей планируется сохранить и выставить в Гринвее. На аукцион выставляются те вещи, для которых уже нет места в доме или которые не являются его неотъемлемой частью.

Половину вырученных от аукциона средств планируется передать в Национальный траст - организацию, которая занимается поддержанием в порядке архитектурных и природных памятников Великобритании.

Знаменитые детективы Агаты Кристи (1890-1976) переведены на 45 языков мира, а в общей сложности только на английском языке продано более миллиарда копий. По этому показателю ее превосходят только Библия и произведения Шекспира.

12.09.2006


новость Новости по теме