Также: Арт, Культура | Персоны: Алишер Усманов

новость Пещера Алишера

Усманов купил коллекцию Ростроповича за день до аукциона
17.09.2007
Карл Брюллов. Портрет Авроры Демидовой

Карл Брюллов. Портрет Авроры Демидовой

Российский предприниматель Алишер Усманов во вторник купил художественную коллекцию Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Он подтвердил это в интервью Интерфаксу.

Усманов сказал, что не имеет "большой цели" сохранять коллекцию в своей собственности.

Лондонский аукционный дом Sotheby's сообщил, что коллекция целиком приобретена одним покупателем, не назвав его имени. В результате отменен аукцион по ее продаже, который должен был состояться 18 и 19 сентября.

Представители Sotheby's заявили со ссылкой на Вишневскую, что "коллекция целиком приобретена новым владельцем, который имеет намерения перевести ее в Россию".

Также стало известно, что сумма, заплаченная за коллекцию Ростроповича, "значительно выше", нежели самые высокие ее оценки, установленные экспертами торгового дома. Специалисты ранее оценили коллекцию в диапазоне 26-40 млн долларов США.

Галина Вишневская на прошлой неделе заявила, что все вырученные за коллекцию средства пойдут на благотворительные цели - на содержание фондов: семейного ("Ростропович-Вишневская") и медицинского фонда в помощь детям "Во имя здоровья и будущего детей в России",

Усманов недавно купил права на коллекцию легендарных советских мультфильмов у американской компании Films by Jove, после чего безвозмездно передал их детскому телеканалу "Бибигон", созданному ВГТРК.

17.09.2007


новость Новости по теме