новость Росохранкультура просит о встрече с тем, кто выставил советские ордена на Sotheby's

29.11.2006
Орден Нахимова. Фото с сайта text.uuu.ru

Орден Нахимова. Фото с сайта text.uuu.ru

Росохранкультура обратилась к аукционному дому Sotheby's с просьбой о встрече с дилером советских орденов, снятых с торгов. Об этом сообщает в среду РИА "Новости" со ссылкой на замглавы ведомства Анатолия Вилкова.

"Rогда это будет возможно - пока неизвестно, - сказал Вилков. - Сам сдатчик - в Америке, он прислал свою коллекцию в Лондон, его там самого нет, поэтому сейчас и стоит вопрос, когда будет удобно встретиться, это может и год продолжаться".

Советские ордена, снятые с аукциона по запросу российской стороны, поступили на торги от надежного дилера из Америки, сообщила журналистам на минувшей неделе глава русского отдела Sotheby's Джоанна Викери. "Человек, который поставил эти ордена, считается одним из самых надежных дилеров", - указала она. При этом Викери отказалась говорить о национальности продавца.

Две недели назад Росохранкультура обратилась в аукционный дом с просьбой снять с торгов важные советские государственные награды. Sotheby's удовлетворил запрос российской стороны и снял с торгов 11 советских орденов, в числе которых редкие и очень редкие ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого, Ленина и другие общей оценочной стоимостью свыше 300 тысяч фунтов стерлингов.

В соответствии с российским законодательством приобретение и сбыт государственных наград РФ запрещен. Эти правила распространяются и на государственные награды СССР.

29.11.2006


новость Новости по теме