Также: Кино, Культура

новость Главную "Нику" получили "Свои"

16.04.2005

В Театре российской армии в Москве в пятницу прошло вручение кинематографической премии "Ника", передает РИА "Новости".

Главную кинопремию "Ника" получил фильм Дмитрия Месхиева "Свои". Кроме того, лауреатами премии в этом году стали режиссер Кира Муратова ("Настройщик"), сценарист Валентин Черных ("Свои"), оператор Сергей Мачильский ("Свои").

За лучшие актерские работы награждены Алла Демидова ("Настройщик") и Богдан Ступка ("Водитель для Веры").

В номинации "открытие года" "Ника" вручена актрисе Алене Бабенко ("Водитель для Веры").

Нина Русланова стала лауреатом в номинации "Лучшая женская роль второго плана" за работу в картине "Настройщик". Лучшей мужской ролью второго плана жюри признало работу Сергея Гармаша в фильме "Мой сводный брат Франкенштейн".

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", лучшим неигровым фильмом признана картина "Страсти по Марине" режиссера Андрея Осипова. Лучшим фильмом из стран СНГ и Балтии стала картина "Охотник" (режиссер Серик Апрымов). Премию в номинации "лучший анимационный фильм" получил мультфильм "Чуча-3" режиссера Гарри Бардина.

Премии также была удостоена работа художника по костюмам Наталии Моневой в фильме "Смерть Таирова". В номинации "лучшая работа художника" победила Ольга Кравченя за работу в фильме "Водитель для Веры". Также премии был удостоен фронтовой оператор Семен Школьников. "Нику" "За честь и достоинство" получила Нонна Мордюкова, а "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" оператор и педагог Вадим Юсов.

Премия "Ника" присуждается по 14 номинациям, в этом году в борьбе участвоавали 119 картин.

Фильм "Свои" в 2004 году получил главный приз 26-го Московского международного кинофестиваля.

16.04.2005


новость Новости по теме