Также: Кино, Культура

новость В Москве вручают кинопремию ''Ника''

16.04.2005
Статуэтка премии ''Ника''. Фото с сайта midinfo.ru

Статуэтка премии ''Ника''. Фото с сайта midinfo.ru

Церемония вручения этой премии за 2004-й год проходит в пятницу в московском Театре российской армии. Как сообщает "Эхо Москвы", лучшим неигровым фильмом признана картина "Страсти по Марине" режиссера Андрея Осипова. Также премии был удостоен фронтовой оператор Семен Школьников.

В номинации "Лучший анимационный фильм" победил "Чуча-3" режиссера Гарри Бардина. Он обошел картину Константина Бронзита "Алеша Попович и Тугарин Змей", которая была в российском прокате и имела большой зрительский успех. Кроме того, на "Нику" претендовали фильмы "Демон" режиссера Ирины Евтеевой и "Про мышонка" режиссера Марии Муат.

Как передате РИА "Новости", лучшим фильмом из стран СНГ и Балтии стала картина "Охотник" (режиссер Серик Апрымов). За лучшую женскую и мужскую роль второго плата "Ника" вручена Нине Руслановой и Сергею Гармашу.

Премию в номинации "Лучшая работа художника" получила Ольга Кравченя за работу в фильме "Водитель для Веры". В номинации "Работа художника по костюмам" была признана лучшей Наталья Монева за костюмы к картине "Смерть Таирова".

Премия "Ника" присуждается по 14 номинациям, в этом году в борьбе участвует 119 картин. Также уже известно, что "Нику" "За честь и достоинство" получит Нонна Мордюкова, а "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" оператор и педагог Вадим Юсов.

В номинации "лучший игровой фильм" соперничают "Водитель для Веры" Павла Чухрая, "Долгое прощание" Сергея Урсуляка, "Мой сводный брат Франкенштейн" Петра Тодоровского, "Настройщик" Киры Муратовой и "Свои" Дмитрия Месхиева.

Ранее приветствие участникам и гостям церемонии направил президент России Владимир Путин.

16.04.2005


новость Новости по теме