Также: Кино, Культура

новость Финн: Михалков хочет разогнать Московский союз кинематографистов

06.12.2004

Никита Михалков созывает собрание членов российского союза кинематографистов, проживающих в Москве и области, для того, чтобы ликвидировать московскую организацию. Так считает председатель Московского союза кинематографистов (МСК) Павел Финн.

"Я считаю, что Михалков проводит это собрание с целью ликвидации неугодного ему Московского союза, выступившего на прошедшем Съезде Союза против его кандидатуры на пост председателя", - сказал Финн в интервью РИА "Новости".

На прошедшем в конце октября cъезде Союза кинематографистов России Московский союз выдвинул своего кандидата на пост председателя, который занимал Никита Михалков. После того, как Михалков все-таки был переизбран, московская организация подала в суд, настаивая на неправомерности этого решения.

На 8 декабря Михалков назначил общее собрание российских кинематографистов, проживающих в Москве и области, и по сути составляющих основу московского союза. Против этого резко выступил Финн, призвавший "своих" членов собрание бойкотировать.

Михалков уверяет, что "единственная цель собрания - доложить московским кинематографистам, какие вопросы поднимались на съезде, какие были приняты решения и вместе обсудить пути их реализации".

Руководство московской организации, по его мнению, представляет лишь интересы верхушки, а не всего московского цеха, от имени которого говорит. "Трудно представить себе организацию, которая так смертельно боится общего собрания, а значит, мнения своих коллег", - сказал Михалков.

Комментируя опасения Финна по поводу возможных намерений ликвидировать московский союз, Михалков сказал: "Ликвидировать их или нет - это решать будут как раз сами московские кинематографисты. Именно поэтому общее собрание у них (руководства - Ред.) и вызвало такую панику".

06.12.2004


новость Новости по теме