новость Милонов потребовал вернуть в бюджет деньги на съемки "Левиафана"

17.01.2015
Виталий Милонов. Фото из инфогруппы депутата во "Вконтакте"

Виталий Милонов. Фото из инфогруппы депутата во "Вконтакте"

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов обратился к председателю правительства с просьбой инициировать процесс возврата бюджетных средств, выделенных кинорежиссеру Андрею Звягинцеву на съемки фильма "Левиафан", сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу депутата.

"Режиссер изобразил российскую действительность в самых черных тонах, создал атмосферу глубокого духовного кризиса, исказил реальность до фантасмагорической раблезианской карикатуры. Печально, что такие картины, как "Левиафан", снимаются на деньги налогоплательщиков, ожидающих от киномастеров совсем иных произведений и кинокартин", - говорится в заявлении депутата.

Как считает петербургский парламентарий, фильм Звягинцева представляет собой "набор русофобских стереотипов, нацеленных на создание негативного образа российского общества и государства".

Фильм Звягинцева "Левиафан" стал обладателем премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Также "Левиафан" номинирован на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Фильм "Левиафан" - интерпретация истории библейского персонажа Иова, поданная в условиях современной России. Он повествует о столкновении малого предпринимателя я коррумпированными властями региона. В киноленте показана семья, проживающая на берегу Баренцева моря, у которой местная власть пытается отобрать дом, чтобы использовать участок для своих нужд.

Съемки фильма проходили в городе Кировск и в поселке Териберка в Мурманской области. Картина официально выйдет в прокат 5 февраля.

17.01.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме