новость Главой "Киносоюза" избран режиссер Андрей Прошкин

02.07.2011
Андрей Прошкин. Фото Новой газеты

Андрей Прошкин. Фото Новой газеты

"Киносоюз", созданный весной прошлого года в качестве альтернативы Союзу кинематографистов России Никиты Михалкова, на первом съезде избрал правление и председателя, которым стал режиссер Андрей Прошкин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника председателя "Киносоюза" Анастасию Меркулову.

"Вначале было избрано правление. Внесли более 20 кандидатур, каждый делегат выбирал 11 членов, далее был подсчитан рейтинг каждого из кандидатов, и те, кто набрал наибольшее количество голосов делегатов, были назначены в правление", – рассказала Меркулова.

Таким образом, президиум "Киносоюза", которому предстоит в дальнейшем коллегиально принимать все решения, составился из режиссеров Алексея Германа-младшего, Алексея Попогребского, Алексея Федорченко, Андрея Смирнова, Валерия Тодоровского, Виталия Манского, Бориса Хлебникова и Андрея Прошкина, актера Леонида Ярмольника и киноведов Даниила Дондурея и Андрея Плахова.

Далее, по словам Меркуловой, состоялись выборы председателя. В результате долгих прений решено было голосовать за две кандидатуры, Виталия Манского и Андрея Прошкина, и с большим отрывом выиграл Прошкин – 41-летний сын режиссера Александра Прошкина, ученик Марлена Хуциева, автор «Спартака и Калашникова» (2002), «Солдатского декамерона» (2005) и «Миннесоты» (2009).

Альтернативный "Киносоюз" был задуман весной 2010 года после того, как на сайте Гильдии продюсеров появилось воззвание "Нам не нравится!", направленное против политики Никиты Михалкова на посту главы Союза кинематографистов. В дальнейшем его существование одобрил министр культуры Александр Авдеев, а находившиеся среди его основателей Алексей Герман-младший, Борис Хлебников и Борис Попогребский вошли в состав правительственного совета по кино.

02.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме