новость Марлен Хуциев намерен обжаловать решения съезда СК

31.03.2009
Марлен Хуциев. Фото РИА "Новости"

Марлен Хуциев. Фото РИА "Новости"

Режиссер Марлен Хуциев намерен в течение 10 дней обжаловать решения внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов, который прошел в Москве под председательством режиссера Никиты Михалкова, сообщил РИА "Новости" адвокат Хуциева Андрей Столбунов.

"Мы намерены собрать и проанализировать всю информацию о нарушениях, которые мы зафиксировали на этом съезде, и в течение 7-10 дней подать исковое заявление в суд с требованием признать его результаты нелегитимными", - заявил Столбунов.

Накануне Никита Михалков вновь стал председателем Союза кинематографистов России. За его кандидатуру проголосовало большинство делегатов созванного им "чрезвычайного съезда" Союза. Михалкова поддержали 1932 делегата из 2581. Против голосовал 171 делегат, воздержались 88.

17 марта Пресненский суд Москвы признал съезд Союза кинематографистов и все принятые на нем решения, включая избрание председателем Союза Хуциева, нелегитимными. Таким образом, суд удовлетворил иск актера и режиссера Василия Ливанова, режиссера Владимира Наумова, директора Госфильмофонда Николая Бородачева и кинорежиссера Клима Лаврентьева.

2 февраля зарегистрировать Хуциева в качестве председателя Союза кинематографистов отказался Минюст. В ответе за подписью директора департамента Сергея Милушкина говорилось, что присланные из Союза кинематографистов документы "оформлены в ненадлежащем порядке, а у организации не подтвержден общероссийский статус".

Хуциев был избран председателем Союза кинематографистов 19 декабря. Решение было принято тайным голосованием участников седьмого съезда СКР. Хуциев сменил на посту председателя Союза Михалкова, который возглавлял объединение с 1997 года. Кандидатуру Хуциева поддержали 349 делегатов из участвовавших в голосовании 383. Всего на съезде были зарегистрированы 567 делегатов, часть участников воздержались от голосования.

Видео Грани-ТВ: Открытие съезда кинематографистов

31.03.2009


новость Новости по теме