Также: Кино, Культура

новость Скончался Кирилл Лавров

27.04.2007
Кирилл Лавров. Фото с сайта ИА Regnum

Кирилл Лавров. Фото с сайта ИА Regnum

В Петербурге на 82-м году жизни после тяжелой болезни умер Кирилл Лавров, артист театра и кино, до апреля 2007 года возглавлявший Большой Драматический театр имени Георгия Товстоногова, сообщает "Эхо Москвы".

Кирилл Лавров родился 15 сентября 1925 в Киеве в актерской семье. Его путь на сцену лежал через авиационно-техническое училище и армейскую театральную самодеятельность.

Не имея театрального образования, он с 1950 года был зачислен в труппу Киевского Русского Драматического театра имени Леси Украинки. В 1955 году перешел работать в Большой драматический театр в Ленинграде, где дебютировал в роли Викентьева из "Обрыва" Гончарова.

Самыми известными из созданных Лавровым на театральной сцене ролей стали Молчалин ("Горе от ума"), Соленый ("Три сестры"), Городничий ("Ревизор") и Астров ("Дядя Ваня").

В кино Лавров начал сниматься с 1956 года, но решающим для актера стал 1964 год, когда режиссер Столпер пригласил Лаврова на роль Синцова в "Живых и мертвых"по одноименному роману Симонова, через пять лет последовало продолжение - "Возмездие".

27.04.2007


новость Новости по теме