Также: Кино, Культура

новость Умер актер Юрий Саранцев

26.08.2005
Юрий Саранцев. Фото с сайта actors.khv.ru

Юрий Саранцев. Фото с сайта actors.khv.ru

Известный киноактер, народный артист России Юрий Саранцев скончался в Москве на 77-м году жизни. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Союзе кинематографистов России, членом которого он был в течение нескольких десятков лет.

Последние дни своей жизни актер провел в московском хосписе. Он умер от болезни Альцгеймера.

В хоспис его поместила дочь Екатерина Саранцева. "Это лето стало для отца очень тяжелым, - рассказывала она летом этого года "Экспресс-газете". - Болезнь начала прогрессировать. В июле он перестал ходить. Домашней сиделке я платить не могу и работу бросить тоже. Остался один выход - хоспис. Там очень добрые, терпеливые люди. Сейчас отец погружен в сон и лежит под капельницей. Ничего уже не чувствует. Но подсознание еще работает. Слава Богу, что не мучается — болей у него нет. Я была в хосписе несколько дней назад. И больше уже туда не пойду. Надежды никакой".

Юрий Саранцев посвятил отечественному кино более полувека. Зрители помнят его по фильмам "Верные друзья", "В бой идут одни старики", "Таланты и поклонники", "Без срока давности". Популярность принесла ему роль в фильме "Россия молодая".

Актер был известен как замечательный мастер дубляжа. В 1971 году он озвучивал Арчила Гомиашвили, который сыграл роль Остапа Бендера в комедии Леонида Гайдая "Двенадцать стульев".

Юрий Дмитриевич Саранцев родился 7 октября 1928 года в селе Мелике Саратовской области. В 1951 году окончил ВГИК (мастерская Сергея Юткевича и Михаила Ромма). В том же году дебютировал в картине "В степи". С 1957 года работал на киностудии имени Горького. В 1981 году был удостоен звания "Народный артист РСФСР".

Прощание с Юрием Саранцевым проходит в Боткинской больнице. Прах актера после кремации будет захоронен на Николо-Архангельском кладбище.

26.08.2005