новость Умер Спартак Мишулин

17.07.2005
Спартак Мишулин в роли Саида в фильме ''Белое солнце пустыни''

Спартак Мишулин в роли Саида в фильме ''Белое солнце пустыни''

На 80-м году жизни скончался народный артист России Спартак Мишулин. Как сообщает Первый телеканал, актер умер в ночь на воскресенье. В июне Мишулин был госпитализирован в кардиологический центр с диагнозом "сердечная недостаточность".

Спартак Мишулин родился 22 октября 1926 в Москве. Учился в артиллерийской школе в Анджеро-Суджинске, где по доносу был осужден и провел несколько лет в тюрьме. После освобождения работал в деревенских домах культуры в Тверской области. В начале 50-х годов, провалив экзамены в ГИТИС, был отправлен во вспомогательный состав Калининского драмтеатра. Проработав там несколько лет, перешел в труппу Омского драматического театра, затем снова вернулся в Калинин.

В 1960 году, после гастролей Калининского театра в Москве, был приглашен сразу в три столичных театра – Ленком, ЦАТСА и Сатиры, из которых выбрал последний.

Наибольшую славу Мишулину принесло телевидение. В середине 1960-х годов появился "Кабачок "13 стульев", где актер сыграл Пана директора, позднее он снялся в роли Саида в фильме "Белое солнце пустыни". Более 35 лет Мишулин играл в Театра сатиры роль Карлсона в спектакле "Малыш и Карлсон".

17.07.2005