новость Отменена диагностика при техосмотре новых машин

25.05.2011
Техосмотр. Фото с сайта itogi.ru

Техосмотр. Фото с сайта itogi.ru

Автомобили не старше года будут проходить технический осмотр без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования. Талон техосмотра владельцы машин смогут получить при регистрации автомобиля. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

"Проведение технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ", - говорится в документе. Для тех автомобилей, которые должны пройти техосмотр в 2011 году, срок его прохождения данным постановлением переносится на 12 месяцев.

Ранее сообщалось, что исключение составят машины, используемые для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов и для обучения вождению. По словам руководителя московского отделения Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, такое решение поможет избежать проблем водителям, которые могут оказаться "крайними" при проведении реформы ГТО. "При изменении процедуры, как всегда, будет неразбериха, а автомобилисты будут нести наказание, у них будут снимать номера, поэтому и предлагается такой промежуточный вариант", - полагает он.

В конце апреля на пунктах техосмотра люди сутками ждали своей очереди на техосмотр, поскольку ГИБДД штрафует за отсутствие талона о прохождении технического осмотра автомобиля. Помимо наложения штрафа в 500-800 рублей, Госавтоинспекция может запретить эксплуатацию автотранспорта.

Президент Дмитрий Медведев несколько раз требовал навести порядок в этой сфере и поручил к 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра транспортных средств или о полной его отмене. На пресс-конференции 18 мая Медведев заявил, что техосмотр нужно "вывести из-под милиции и сделать максимально простым", например, совместив его с техническим обслуживанием и заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которое является для всех обязательным. По его словам, это решение позволит эту процедуру превратить в достаточно формальную.

"Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь", - заявил президент. Новые автомобили, по мнению Медведева, вообще не надо осматривать, "три года точно после покупки", а от трех до семи лет можно осматривать один раз в два года, а после семи лет - это нужно делать ежегодно.

25.05.2011


новость Новости по теме