Также: Автомобили

новость Госдума увеличила штрафы за просроченные транзитные номера автомобилей

26.03.2010
Транзитный номер. Фото с сайта avto-nomer.ru

Транзитный номер. Фото с сайта avto-nomer.ru

Госдума в пятницу приняла в третьем и окончательном чтении поправки в статью 12.1 Кодекса об административных правонарушениях, которые ужесточают ответственность за управление не зарегистрированным в установленном порядке автомобилем, а также за отсутствие талона техосмотра, сообщает Интерфакс.

Теперь штраф за просроченные транзитные номерные знаки составит от 300 до 800 рублей. Ранее за это нарушение штрафовали на 100 рублей. Как полагают авторы законопроекта, более крупные суммы штрафов отучат водителей ездить на незарегистрированном автомобиле и, следовательно, не платить транспортный налог.

"Транзиты" выдаются владельцам только что купленных машин после их снятия с учета в ГИБДД на срок от пяти до 20 дней. За это время автомобиль необходимо зарегистрировать. Как сообщалось ранее, в 2008 году было зафиксировано 1,2 миллиона случаев, когда водитель был оштрафован на езду с просроченным "транзитами".

Также до 500-800 рублей с 200 рублей увеличится штраф за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр. Помимо штрафа, за это нарушение сотрудник ГИБДД может запретить эксплуатацию машины и снять с нее номера, а в исключительных случаях – отправить автомобиль на спецстоянку.

26.03.2010


новость Новости по теме