новость В Москве ограничат парковку во дворах

11.01.2010
Гараж-ракушка. Фото с сайта www.vashtent.ru

Гараж-ракушка. Фото с сайта www.vashtent.ru

В Москве могут запретить парковать автомобили во дворах вне специально оборудованных для этого мест. Как сообщил РИА "Новости" источник в городской администрации, проект закона "О размещении автомототранспортных средств в Москве" будет обсуждаться в мэрии 12 января. "В условиях стремительного роста автомобилизации - около 3 процентов в год - мы имеем перегруженность городских магистралей, массовую хаотичную парковку, существенные затруднения проезда спецтранспорта и пробки", - отметил собеседник агентства.

Также законом планируется запретить хранение транспортных средств в пределах полосы отвода автодорог, кроме специально оборудованных мест, а также на территориях природного комплекса.

В законопроекте утверждаются основные принципы размещения автомашин на территории города, в том числе на платных автостоянках, во дворах, в полосе отвода автодорог, а также правила утилизации безхозных транспортных средств.

Кроме этого, власти города намерены запретить установку металлических гаражей-тентов любых типов для парковки автотранспорта.

Согласно еще одной статье закона, размещение грузовиков и автобусов в Москве будет разрешено только в организованных местах, в том числе и в пунктах для временного отстоя и распределения грузовых автомобилей с плодоовощной продукцией. "Стоянка грузовых автомобилей и автобусов на придомовых территориях внутри жилых зон будет запрещена законодательно", - отметил собеседник агентства.

В отношении нарушителей этих норм предусмотрена административная ответственность.

Ранее "ракушки" и "пеналы" юридически приравнивались не к гаражам, а к автомобильным тентам, что позволяло их устанавливать почти везде без согласования с властями. Сейчас чиновники заявляют, что "ракушки" мешают подъезду спецтехники и очистке территории от снега, портят вид дворов и создают дефицит парковочных мест.

11.01.2010


новость Новости по теме