новость Госдума не стала запрещать летнее использование ошипованных шин

17.02.2010
Шипованная резина. Фото с сайта avto.spbland.ru

Шипованная резина. Фото с сайта avto.spbland.ru

Депутаты Госдумы в среду отклонили поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие ограничения на использование зимних и ошипованных автомобильных шин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор законопроекта депутат-единоросс Анатолий Иванов предлагал запретить в период с 1 мая по 30 сентября эксплуатацию транспортных средств, на которых установлены ошипованные шины, а также ввести запрет в период с 1 декабря по 1 марта на эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей, если хотя бы на одной из осей не установлены зимние шины. За нарушение ограничительных норм предусматривался штраф в 500 рублей.

По утверждению Иванова, проект был нацелен на уменьшение количества ДТП на российских дорогах.

Однако инициативу не поддержал профильный комитет палаты по транспорту. Как пояснил глава этого комитета Сергей Шишкарев, эксплуатация автомобилей запрещена в России только при наличии у них неисправностей, к которым сезонность автошин не относится. Кроме того, по его словам, в России расположено четыре климатические зоны, где в одно и то же время года погода может различаться кардинально, что, соответственно, отражается на качестве дорожного покрытия.

Депутаты в целом согласились с комитетом по транспорту и отклонили проект закона. В его поддержку высказался всего один депутат.

17.02.2010


новость Новости по теме