новость В Москве проходит акция протеста против новых ПДД

28.01.2006
Автомобили на Садовом кольце. Фото с сайта www.elslon.ru

Автомобили на Садовом кольце. Фото с сайта www.elslon.ru

В Москве и в ряде российских городов проходит акция протеста владельцев автомобилей с красными сигналами поворота против новых правил дорожного движения (ПДД), запрещающих их использование, сообщает РИА "Новости".

Около полудня от места сбора у Института имени Склифосовского по внешней стороне Садового кольца выехали около ста автомобилей.

На Садовом кольце образовалось несколько мини-колонн и множество небольших групп по три-четыре автомобиля. Самые крупные сопровождаются машинами ДПС.

Как отмечают организаторы, с полудня до двух часов дня все желающие выразить свое отношение к постановлению правительства могут выехать на Садовое кольцо и присоединиться к колонне.

Автомобили протестующих движутся в правых рядах со скоростью 30-40 километров в час с включенными сигналами аварийной остановки и фарами.

На многих из них яркие красные ленты, из окон некоторых вывешены флаги с названиями автоклубов. Также на стеклах машин наклеены лозунги: "Законно купил - законно езжу", "Борись за свои права!" и другие.

В пятницу премьер-министр Михаил Фрадков заверил журналистов, что правительство в ближайшее время скорректирует изменения в ПДД.

14 декабря 2005 года правительство приняло постановление, вносящее ряд изменений в ПДД. Документ вступил в силу 1 января. Изменения требуют, в частности, чтобы поворотные сигналы всех автомобилей были желтого цвета. На автомобилях производства США и Японии установлены красные сигналы.

Кроме того, согласно изменениям в ПДД, детей до 12 лет требуется перевозить только в автокреслах.

Как заявил накануне Фрадков, жесткое требование использовать автокресла надо ввести не раньше конца 2006 года. Заставлять водителей менять поворотники не надо вовсе.

28.01.2006


новость Новости по теме