новость Госдума просит Фрадкова отменить новые правила дорожного движения

18.01.2006
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума просит премьер-министра Михаила Фрадкова приостановить действие новых правил дорожного движения, вступивших в силу с 1 января 2006 года, сообщает РИА "Новости".

В принятом в среду обращении депутаты отметили, что ряд норм постановления требуют технического переоснащения автомобилей, что, в свою очередь, повлечет за собой дополнительные финансовые и временные затраты для владельцев. "Сложившаяся ситуация вызывает недовольство граждан и, следовательно, ведет к усилению социальной напряженности в обществе", - отмечается в документе.

Обращение поддержано единогласно - "за" проголосовали 384 депутата.

В обращении к правительству депутаты просят объяснить, почему постановление, согласно которому владельцы автомобилей японского и американского производства, эксплуатирующихся на территории России, оказались "вне закона", было принято без широкого общественного обсуждения и предварительного информирования населения.

Кроме того, Дума запросит в правительстве информацию о мерах по доведению до сведения граждан и разъяснению изменений, внесенных в правила дорожного движения.

По приблизительным подсчетам, в результате изменения правил владельцам примерно 2,8 миллиона автомобилей, собранных в Японии и США (почти 12 процентов от общего автопарка страны), запрещено эксплуатировать свои машины.

В новой редакции фактически запрещаются автомобили, на которых установлены передние габаритные огни любого цвета кроме белого, а также задние сигналы поворота любого цвета кроме желтого. На многих американских и японских машинах штатно устанавливаются желтые "габариты" и красные "поворотники".

Проблема усугубляется еще и тем, что для многих машин заменить оптику на аналогичную, разработанную для европейского рынка, невозможно. Далеко не все американские и японские машины автомобили имеют европейские аналоги. Стоимость же замены указателей поворота, в случае если их все же можно приобрести, может доходить до 4000 долларов США.

В настоящее время владельцы американских и японских автомобилей готовят акции протеста. В Москве такая акция пройдет в субботу.

18.01.2006


новость Новости по теме