новость Сотрудники МВД изъяли сотни поддельных "корочек"

19.12.2005
Удостоверение сотрудника МВД. С сайта http://mvdrk.karelia.ru

Удостоверение сотрудника МВД. С сайта http://mvdrk.karelia.ru

Всю прошлую неделю в Москве сотрудники департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД изымали на дорожных пикетах поддельные и просроченные удостоверения сотрудников милиции и их общественных помощников. Как пишет в понедельник "Коммерсант", всего было изъято более сотни милицейских "корочек", в том числе таких подразделений, которых в МВД вообще не существует.

Пикеты были расставлены на самых оживленных трассах города, где в часы пик обладатели различных удостоверений нарушают правила дорожного движения.

По словам сотрудников ДСБ, больше всего оправдали себя пикеты на Кутузовском проспекте и Можайском шоссе. Отличить настоящие удостоверения от поддельных или уже не действующих сыщикам помогал прибор, похожий на тот, что считывает штрих-код при покупках: на всех удостоверениях МВД на фотографии также нанесен специальный штрих-код. Он при помощи GPRS-связи отправляется в банк данных МВД, и через несколько секунд прибор показывает все данные удостоверения, если таковое зарегистрировано.

Как пояснили оперативники, милицейские удостоверения покупают в основном для общения с гаишниками. Цена на них колеблется от 500 долларов до нескольких тысяч в зависимости от подразделения и чина. Удостоверения оформляются на подлинных бланках, со всеми голограммами, печатями и подписями, но не регистрируются в самом МВД.

19.12.2005


новость Новости по теме