новость Лукашенко будет лично устанавливать правила дорожного движения

28.10.2005
Александр Лукашенко. Коллаж Граней.Ру

Александр Лукашенко. Коллаж Граней.Ру

В Белоруссии с 1 января 2006 года вступят в силу новые правила дорожного движения, передает Росбалт. Как сообщили в пресс-службе президента Белоруссии, такое решение принял в четверг Александр Лукашенко на совещании по проекту указа "О мерах по повышению безопасности дорожного движения".

Лукашенко принял решение, что отныне ПДД будут утверждаться его указом. Такая практика применяется в Белоруссии впервые. По словам Лукашенко, новые ПДД подготовлены с учетом международных стандартов. "Правила дорожного движения любого государства зависят от международных стандартов. И здесь мы не можем изобрести что-то особенное, поскольку вовлечены в международные поездки, перевозки и должны подчиняться международным стандартам", — заявил белорусский лидер.

Он подчеркнул: в новых ПДД необходимо поставить жесткий заслон "безответственному" отношению водителей, пешеходов, пассажиров к безопасности на дороге. И главное, по его словам, надо пресечь практику вождения автомобилей в нетрезвом состоянии, поскольку это главный фактор аварий и происшествий на дорогах. "Никакого исключения для пьяниц за рулем быть не должно. Все понимают, что нельзя управлять автомобилем в пьяном виде, но некоторые нарушают это требование. Злоупотребил — неси уголовную ответственность и забудь в будущем про документ на право вождения автомобиля", — потребовал Лукашенко.

Ранее в первом чтении были приняты поправки в закон, предусматривающие уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде.

По данным МВД Белоруссии, на 1 января 2005 года количество зарегистрированных в стране транспортных средств превысило 2,8 миллиона.

28.10.2005


новость Новости по теме