статья Бандитское диалогово

Илья Мильштейн, 29.04.2014
Илья Мильштейн. Courtesy photo

Илья Мильштейн. Courtesy photo

Как работают шпионы? Шпионы садятся в автобус и едут в Славянск. Вместе с переводчиком и охраной, чтобы разведать расположение войск, нарисовать карту, заснять объекты, вообще сориентироваться на месте и похитить военного завода план.

Как ловят шпионов? Вооруженные люди в масках останавливают автобус на въезде и задерживают всех, кто в нем находится. Шпионов, переводчика и украинских офицеров. Потом их сажают в подвал, а оттуда выводят на пресс-конференцию, где арестованные мерными, без интонации голосами сообщают о том, что никто из них не пострадал, что с ними обращаются хорошо и что их безопасность гарантирована "народным мэром". По имени Вячеслав Пономарев. По-видимому, они подают сигнал: их безопасность, гарантированная Пономаревым, гроша ломаного не стоит.

Что будет со шпионами? Народный мэр называет их военнопленными и предлагает обменять арестованных на подельников по народоправству. Скажем, на своего заместителя Игоря Перепечаенко и других бойцов за народное счастье и раскол Украины. Еще, как он сам простодушно признается, они ему нужны в качестве живого щита – на случай штурма. Методика известная.

Что происходит на самом деле?

Ответить на этот вопрос нелегко. То есть понятно, что военные наблюдатели от ОБСЕ, действуя в рамках Венского документа, отправились с инспекцией по территории суверенной Украины. Ясно также, что шпионами они являются только в рамках той игры, которую ведет народный мэр и те, кто им управляет. Непонятно другое.

С тех пор как Россия, поглотив Крым, обратила свои взоры на восток Украины, Славянск стал одним из самых опасных мест в Европе, если не в мире. Посылать туда международных наблюдателей, снабженных какими угодно бумагами, подтвержденными в Брюсселе, – это как в логово разбойников направлять послов доброй воли. Быть может, на Западе до конца еще не разобрались, с кем они имеют дело в лице самопровозглашенных русскоязычных, а также их московских кураторов. До конца не разобрались, но понемногу начинают разбираться. Иногда даже с перебором.

Так, лидер фракции ХДС/ХСС в немецком бундестаге Фолькер Каудер (среди захваченных в Славянске четверо граждан ФРГ) назвал захват заложников "политикой каменного века", и это определение представляется неточным. Заложников захватывали всегда, разве что про каменный век трудно говорить с уверенностью, поскольку не сохранилось письменных источников. Сегодня список государств, занятых этим промыслом, уверенно возглавляет Россия.

Проявляется это по-разному. Безумные законы, которые продолжают свое победное шествие из нижней палаты в верхнюю, а оттуда в Кремль, олицетворяют заложничество как принцип отношений Москвы с Западом. Вы нас не любите, а мы в ответ возьмем в заложники всех тех граждан РФ, которые с вами солидарны, и устроим им невыносимую жизнь. И если так дальше пойдет, то запретим в России и интернет – любимое детище ЦРУ. И чем жестче будут санкции, направленные против Кремля, тем строже и безумней российские законы, направленные против иностранных агентов, что бы это ни значило.

Трагедия в Славянске, где ловят "шпионов" (давайте все-таки возьмем это слово в кавычки), жестко задерживают журналистов и демонстрируют избитых в кровь украинских правоохранителей, – это тоже такой своеобразный ответ на санкции. И Пономарев, который довольно талантливо играет роль никому не подчиняющегося отморозка, на самом деле контролируется Москвой. То есть судьба заложников из военной миссии ОБСЕ, а также переводчика и сопровождающих офицеров, полностью зависит от Владимира Путина. И пока он считает их пребывание "в гостях" у бандитов выгодным в политическом плане и со злорадством наблюдает метания западных политиков, заложники будут находиться в плену. Если же в Кремле решат, что озвученная картинка на какой-нибудь "Раше тудэй", где заложники мертвыми голосами рассказывают о гостеприимстве Пономарева, не соответствует национальным интересам, террорист немедленно освободит арестованных наблюдателей. Безо всяких условий.

Добиться этого можно, вероятно, в рамках каких-то локальных соглашений, связанных с теми же санкциями, которые пока выглядят довольно мягкими, но могут быть резко ужесточены. Сочетанием твердости на переговорах с Россией и готовностью к компромиссу по мелочам. Поскольку сам процесс жесткой полемики Запада с Москвой уже запущен, холодная война практически началась, и это надолго. До завершения эпохи Путина как минимум, и сроки неведомы.

А заложников надо спасать, пока не поздно, и тут хороши все средства - за исключением тех, что применялись на Дубровке или в Беслане. И до тех пор, пока Славянск остается оккупированным невежливыми людьми в камуфляже, едва ли следует посылать туда европейские миссии, рискуя жизнями безоружных людей. Этого могут не понимать в Брюсселе, но обязаны понимать в Киеве. Никто же не отправляет военных наблюдателей в те районы Афганистана или Сирии, которые контролируются талибами или "Аль-Кайдой". Хотя там наверняка работают настоящие шпионы, под прикрытием местных национальных одежд и с надежными ксивами. Это вообще тонкая работа – шпионаж, особенно на востоке. На востоке Украины тем более.

Илья Мильштейн, 29.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме