Также:

в блоге Как я стала мальчиком

Vip Елена Попова (в блоге Видео года) 19.11.2010

296

Что из всех искусств важнейшим для нас является кино, я поняла, поработав около года пресс-секретарем правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Казалось бы, в распространяемой нами книге подробно изложена эффективная методика защиты прав, проходят занятия. Чего же еще - все же умеют читать? Однако опыт работы в школе подсказывал, что умение читать необходимо, но недостаточно для успешного обучения. Ключевым вопросом является мотивация.

Тогда возникла идея коротких видеорекомендаций, видеообращений, роликов как способа повышения мотивации. Вспомнилось, как распространение в Интернете видеосюжета про общение водителей и сотрудников ГИБДД постепенно поменяло стереотип поведения водителей. И когда мы слушали рассказы военнослужащих-призывников, хотелось донести эти истории до людей. Именно не до прессы, - не в обиду журналистам будет сказано, - а до людей непосредственно.

Я стала думать, что надо бы найти какого-нибудь мальчика, который стал бы заниматься видеосъемкой и выкладывать кино в Интернете.

Несмотря на мою лень и страх перед техникой, нашлись добрые люди, которые показали мне три кнопочки на камере, три кнопочки на компьютере, с помощью которых можно записать видео и смонтировать. А я все мечтала, что какой-нибудь мальчик займется записью и обработкой видео, - мечтала, пока не поняла, что такой мальчик есть: это я сама. Мне повезло - я попала на семинар по обучению работе с видео, организованный чешской организацией People in Need для российских общественных организаций. Тут-то и выяснилось, что между нажатием на кнопочку «запись» и накладыванием титров (чего я так и не научилась делать) лежит самое интересное – съемка и монтаж. Как сделать видеосъемку «съедобной» для человеческого глаза - это те базовые вещи, которые желательно понимать тем, кто держит камеру и умеет нажимать на «запись». Оказывается, всему этому можно научиться за несколько занятий! Но есть ли такие курсы для общественных организаций в России?

Недавно «Солдатские матери Санкт-Петербурга» (и многие другие организации) поставили свою подпись под письмом «Кирилл Мефодьевич», в котором как раз говорилось о необходимости учиться осваивать новый язык, язык видео. Так вот, если бы этот Кирилл Мефодьевич догадался открыть какие-нибудь экспресс-курсы для общественных организаций, это действительно было бы здорово.


Материалы по теме
16.11.2010 в блоге Грани-ТВ: ВИДЕО ГОДА: ВЫБОР ЖЮРИ →
15.11.2010 в блоге Дмитрий Борко: Видео года: мой выбор →
18.11.2010 в блоге Ксения Туркова: Сетевое видео: новое качество →
22.10.2010 в блоге Евгения Чирикова: Ужасы и радости на видео →
14.11.2010 в блоге Евгений Легедин: Народное ТВ →
03.11.2010 в блоге Александр Володарский: Сетевое видео: болезнь роста →
26.10.2010 в блоге Сергей Давидис: Пришло видео - победило →
20.10.2010 в блоге Анастасия Рыбаченко: О протестном видео →
18.10.2010 в блоге Валерий Балаян: Не задушишь, не убьешь →
20.10.2010 в блоге Александр Можаев: Из зрителей - в авторы →
13.10.2010 в блоге Роман Доброхотов: Видео - оружие активиста →
13.10.2010 в блоге Джеймисон Файерстоун: Преступники попали в Сеть →
13.10.2010 в блоге Игорь Чер-ский: Об интернет-видео →

Комментарии
User russivan024, 19.11.2010 15:14 (#)

People in Need

Замечательная чешская благотворительная организация с английским названием...В Европе ходят упорные слухи о связи этих милых людей с CIA...

User surapong2, 19.11.2010 18:21 (#)
23620

Ну конечно, тебе ли не знать про ЦРУ. Это же только пиндосы своим извращенным умом могли додуматься научить людей видео снимать

User semetr, 20.11.2010 07:24 (#)

Мода на видеообращения - крайне зловредная. Да здравствует слово, а не картинка! Слово - изложение своего мнения, а видео - агитация, навязывание. Кроме того, видео чисто технически требует больше ресурсов, а поиск в Инете по видео вообще дело далекого будущего, в отличие от текста.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: