в блоге Сетевое видео: новое качество

Vip Ксения Туркова (в блоге Видео года) 18.11.2010

92

С выбором большинства членов жюри я согласна – ролик о Путине на "Калинах" действительно заслуживает названия «народное видео года». Хорош он прежде всего своей жанровой многоплановостью, если такое сочетание тут уместно. Здесь и элемент реалити-шоу, и закадровый комментарий, и даже что-то похожее на прямое включение, когда событие разворачивается на наших глазах. Мне кажется, что это отличная альтернатива сюжетам центральных каналов об «автопробеге» Путина, своеобразный глас народа, представители которого выступают еще и в роли своеобразных «народных аналитиков».

В дискуссиях о том, что же в итоге победит - традиционное телевидение или так называемое народное видео, народная журналистика, неизбежно возникает тезис об усреднении, а то и потере качества (это камень в огород интернет-видео). Если все могут снимать все, то где же индивидуальный стиль, выверенная картинка и необходимое для «настоящего» телевидения качество? Именно за это, кстати, недавно появившийся и долго время вещавший только в Интернете телеканал «Дождь» скептики уже язвительно прозвали «елеканалом». На мой взгляд, борьба за знак качества в этом случае сродни атаке на палатки у метро - почему-то у меня возникла именно такая ассоциация. Палатки, может, и не очень красивые, и еда в них, конечно, не совсем качественная, но ведь выручают! Где еще купить газету, цветы, колготки взамен порвавшихся или, в конце концов, пирожок? И бегущего куда-то москвича в такой ситуации не очень заинтересует ресторан в 10 минутах ходьбы, где будут обслуживать долго, или магазин, где колготок, кстати, может и не оказаться.

Видео в Интернете в чем-то сродни таким «быстрым» палаткам. Оно гораздо оперативнее теленовостей, а зрителю гораздо важнее получить информацию быстро, а не ждать красивой и выверенной картинки. Обычное телевидение с развитием интернет-видео вообще оказалось в числе отстающих: по оперативности, аналитике и даже выбору тем оно вынуждено догонять и газеты, и радио, и Интернет. Кроме того, в Сеть часто попадает то, чего по ТВ не показывают по цензурным соображениям (например, знаменитая истории с падением венка на Януковича).

Впрочем, тут важна не только оперативность. Поэтому параллель с палатками на этом, пожалуй, заканчивается. Видео в Интернете может вызвать общественную дискуссию, может рассказать о какой-либо острой, конфликтной ситуации больше, чем любой аналитический репортаж. Совсем свежий пример – интервью Глеба Пьяных с мэром Химок Стрельченко, которое попало на YouTube до выхода программы в эфир. Такие ролики - это своеобразные кусочки реалити-шоу, и они очень интересны зрителям. Весьма преуспели в этом жанре, например, знаменитые «Синие ведерки». В Сети множество роликов с их акций, где сняты диалоги с милицией, задержание людей.

Правда, иногда использование таких реалити-шоу журналисты превращают в смакование страшных подробностей, нимало не заботясь об этической стороне вопроса. Именно это случилось с видеокадрами избиения журналиста Олега Кашина, опубликованными порталом LifeNews и массово пересылаемыми друг другу пользователями Интернета.

Так что тут важно чувство меры. А его поймать во Всемирной сети пока трудно.


Материалы по теме
16.11.2010 в блоге Грани-ТВ: ВИДЕО ГОДА: ВЫБОР ЖЮРИ →
15.11.2010 в блоге Дмитрий Борко: Видео года: мой выбор →
22.10.2010 в блоге Евгения Чирикова: Ужасы и радости на видео →
14.11.2010 в блоге Евгений Легедин: Народное ТВ →
03.11.2010 в блоге Александр Володарский: Сетевое видео: болезнь роста →
26.10.2010 в блоге Сергей Давидис: Пришло видео - победило →
20.10.2010 в блоге Анастасия Рыбаченко: О протестном видео →
18.10.2010 в блоге Валерий Балаян: Не задушишь, не убьешь →
20.10.2010 в блоге Александр Можаев: Из зрителей - в авторы →
13.10.2010 в блоге Роман Доброхотов: Видео - оружие активиста →
13.10.2010 в блоге Джеймисон Файерстоун: Преступники попали в Сеть →
13.10.2010 в блоге Игорь Чер-ский: Об интернет-видео →

Комментарии
User nick_s, 18.11.2010 19:23 (#)

Запасайтесь колготками впрок, душечка!

Пребывая в цивилизованном магазине, не грех также приобрести "про запас" предметы личной гигиены и косметику. А вот пирожки я вам вообще не рекомендую! Во-первых, фигуру сбережете, во-вторых, откуда вам знать из чего их готовят?
Целую ручку и прочее...

User sacramentos, 19.11.2010 13:11 (#)

А зря вы так душечка. Я вам ручку не поцелую.

User sacramentos, 19.11.2010 10:32 (#)

Вот было-бы здорово если "время" показывало по пять минут похожих роликов!

Я всё понимаю, смеюсь:)))))

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: