в блоге Российская делегация въезжает в ПАСЕ на белом коне?

Vip Олег Орлов (в блоге Свободное место) 22.06.2019

27

Российский парламент (если, конечно, это собрание марионеток можно так называть) после длительного перерыва сформировал свою делегацию в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

Для чего?

Очевидно, для того чтобы принять капитуляцию Совета Европы (СЕ). Санкции в отношении российской делегации, очевидно, будут окончательно отменены.

Что такое санкции ПАСЕ, от которых предлагается отказаться? Российская делегация, представляющая страну, нарушающую Устав СЕ и обязательства, взятые ею на себя при вступлении в СЕ, была лишена права голоса. Дело в том, что Россию в 1996 году принимали при определенных условиях, обозначенных в соответствующем заключении ПАСЕ. Тогда наша страна заявила о намерениях: "разрешать международные и внутренние споры мирными средствами (что является обязательным для всех стран - членов СЕ), решительно отказываясь от любых форм угрозы применения силы против своих соседей; урегулировать существующие пограничные споры с соседними странами в соответствии с принципами международного права при соблюдении действующих международных договоров". Но в 2014 году произошла аннексия Крыма, а затем агрессия на востоке Украины. В ответ последовали санкции.

Россия отозвала свою делегацию и прекратила платить взносы в Совет Европы.

Уже в этом году делегации России вернули право участвовать в голосовании на выборах судей ЕСПЧ, Генерального секретаря СЕ и других должностных лиц СЕ. У российской делегации не было лишь права голоса при обсуждении вопросов внутри ПАСЕ, при принятии резолюций и т. п. Но наши власти уперлись - либо отказывайтесь от санкций и ВСЕ нам возвращаете, либо мы в ПАСЕ не возвращаемся. Звучали даже угрозы выхода вообще из СЕ.

И вот теперь в Совете Европы побеждает точка зрения - надо ВСЕ вернуть делегации России. Сторонники этого шага и, к сожалению, их единомышленники из числа российских правозащитных НКО описывают это не как капитуляцию, а как реформу, осуществляемую внутри СЕ. Санкции как явление вообще отменяются - сейчас в отношении России, а на будущее в отношении всех стран вообще. Мол, санкции вообще неэффективный метод, мол, надо заменить их чем-то более эффективным в плане воздействия на нарушителей международного права.

Действительно, если бы вместо санкций было предложено нечто эффективное, то происходящее можно было бы и не называть капитуляцией. Но на самом деле предлагается нечто крайне аморфное: по отношению к государству-нарушителю Устава СЕ будет включаться механизм мониторинга, то есть назначат докладчика, он посетит эту страну, если позволят, соберет информацию, если ее дадут, напишет доклад, который будут обсуждать в ПАСЕ и предлагать рекомендации стране-нарушителю. Мониторинг может продолжаться долго, и так же долго будет идти "конструктивный, но и критический диалог".

Потрясающе "эффективный" механизм!

Исходя из имеющегося опыта отношения российских властей к подобным механизмам в СЕ и ООН, можно заранее быть уверенными, что докладчики столкнутся с хамством, отказом в допуске и в предоставлении информации. А рекомендации, принятые СЕ, будут просто игнорироваться.

И что же предлагается в таком случае делать со злостными нарушителями? Говорить "ай-яй-яй" снова и снова. Ну и как крайняя мера всегда остается угроза исключения страны-нарушителя из СЕ. Но такая крайняя мера есть и сейчас! И при этом вопрос об исключении России никто в СЕ всерьез не обсуждал. Так же будет и в будущем.

В чем же бОльшая эффективность предлагаемого механизма?

Мои коллеги из ряда российских правозащитных НКО на самом деле боятся, что Россия сама "хлопнет дверью" и выйдет из СЕ. Именно поэтому они всячески лоббировали в СЕ снятие санкций.

Может ли Россия сама уйти из СЕ? Мне кажется, что вряд ли. Подобные угрозы скорее всего были блефом. Хотя полностью исключить возможность такого развития событий нельзя.

Последствия этого были бы плачевны и для граждан России, и для наших НКО.

Но возникает вопрос - а какой ценой предлагается добиться того, чтобы наша страна осталась в СЕ? Нас устроит любая цена?

В случае, когда Совет Европы в ответ на шантаж России во всем идет ей навстречу, да еще камуфлирует это красивыми словами о "более справедливых и эффективных механизмах", он показывает свое полное бессилие, готовность идти на поводу у злостных нарушителей международного права. По сути дела, такой образ действий явится самоубийством Совета Европы как организации, отстаивающей то, что называлось "европейскими ценностями".

В результате с такой международной организацией можно будет не считаться, плевать на ее рекомендации, не выполнять все больше и больше решений Европейского суда.

Зачем же членство в таком Совете Европы нужно правозащитникам?

Только для того, чтобы делать вид, что с его помощью они могут чего-то добиться?

Отмена санкций ПАСЕ неизбежно будет воспринята значительной частью российской властной элиты как победа на Советом Европы, как доказательство того, что "они прогнулись перед нами". Российская власть ни на шаг не пошла навстречу требованиям СЕ, а в ответ получает уступки тех, кого считает противниками. Значит, и дальше можно будет продолжать делать то же самое, за что вводились санкции.

Происходящее - по сути дела пример умиротворения агрессора. Из истории мы знаем, что такое умиротворение, какими бы разумными на первый взгляд аргументами оно ни прикрывалось, ведет только к нарастанию наглости агрессора.

Мои коллеги-правозащитники обижаются, когда им приводят исторические параллели. Мол, при чем тут Мюнхен? Сейчас совсем иная ситуация. И не надо нас обвинять в предательстве.

Ситуация действительно иная, но аналогии имеют место. Предательство тут действительно ни при чем. История Мюнхенского соглашения, с моей точки зрения, это история не про предательство, а про трагическое заблуждение.

Логика у его творцов была убедительна:

"А какова альтернатива? Бесконечная конфронтация, ведущая к новой мировой бойне? В конце концов, Гитлер - это реальность, с которой надо считаться, его надо втягивать в договоры, пусть берет на себя обязательства. И не забудем, что за него проголосовало большая часть населения его страны. Никто не собирается отдавать на съедение“ всю Чехословакию. Отдаем лишь небольшую часть этой страны, где проживают в основном немцы. А суверенитет остальной части сохраняется. Он же не сумасшедший, чтобы, получив то что хотел, затевать новые конфликты".

Чем это закончилось, известно.

Сейчас, когда у мирового сообщества нет реальных возможностей вынудить Россию отказаться от незаконно аннексированного Крыма и прекратить агрессию на востоке Украины, можно только повышать агрессору цену вопроса.

Все санкции, принятые в связи с действиями моей страны по отношению к Украине, следует рассматривать в комплексе. Разные санкции с разных сторон по-разному не только оказывают воздействие на Россию, но (что не менее важно) демонстрируют резкое осуждение образа действий моей страны остальному миру. И в этом смысле санкции ПАСЕ важны не менее всех других. Все они защищают мир. Они реально предохраняют мир от новых военных авантюр и сползания к войне.

Цена вопроса оказалась достаточно высока для того, чтобы остановить дальнейшее развитие агрессии. Россия вполне могла осуществить проект "Новороссия". Как минимум, российские войска могли легко взять Мариуполь осенью 2014-го. Но танки остановились неподалеку от Мариуполя и дальше не пошли. Не боязнь же сопротивления ВС Украины их остановила. Остановило международное давление и угроза его усилить.

Российские власти интенсивно работают, пытаясь разорвать единый фронт своих оппонентов. Все время ищут "слабое звено" (Италия, Венгрия и т. п.). Наши власти играют на том, что санкции якобы вредны самой Европе, что они якобы неэффективны, что в условиях санкций не может вестись диалог, а без диалога ситуация только усугубляется. Это же теперь начинают повторять и некоторые наши коллеги из российских НКО. И в этих условиях отказ от санкций неизбежно дает дополнительные преимущества тем, кто в Европе готов строить политику на умиротворении агрессора. А это путь не к миру, но к войне.


Материалы по теме

Комментарии
User erevanets_levon, 22.06.2019 11:02 (#)

Приятно видеть, как председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" честит компромиссионеров Совета Европы. Он по сути выступает как свой парень. Вовлечь его в защиту жертв репрессий психофизическим оружием - наша задача.

User clockman, 24.06.2019 11:40 (#)
3033

"Психофизически" - это как? Перед носом кулаком повертеть?

User erevanets_levon, 24.06.2019 12:23 (#)

""Психофизически" - это как?"

Психофизическое оружие - термин (см. rg.ru/2012/04/12/orujie.html ), синонимичный "нелетальному оружию", "оружию на новых физических принципах". Речь идёт о воздействии волновой энергией - электромагнитное излучение разных частот, ультразвуковое, - вызывающем физические и психические эффекты.

Его отличительная особенность - скрытность (за исключением лазеров видимого диапазона) и практическая недоказуемость воздействия. Что делает ПФО идеальным инструментом тоталитарных незаконных репрессий против своих граждан.

Наличествует версия, что в качестве ПФО оружия применяется и какая-то засекреченная форма энергии, с огромной проникающей способностью, - называя её "торсионными" или "скалярными" полями. Относясь к ней со всей осторожностью, считаю, что есть определённые основания ею не пренебрегать.

User pennywise, 26.06.2019 08:43 (#)
49758

"Засекреченная форма энергии" - это пять с плюсом, Левончик. Давно я так не ржал. Спасибо, ара :)))

User erevanets_levon, 26.06.2019 10:14 (#)

Уважаемый форума участ_ник "pennywise" допускает существование засекреченной информации?

User pennywise, 26.06.2019 21:26 (#)
49758

Уважаемый форума участ_ник "pennywise" не допускает существования "засекреченных" форм энергии, неизвестных учёным.

User erevanets_levon, 26.06.2019 21:42 (#)

"...не допускает существования "засекреченных" форм энергии, неизвестных учёным."

А кто говорит, что неизвестной учёным? Вопрос в том, всему научному сообществу, или только контролируемым кругам?

Это, конечно, самоубийственный вариант: создавать засекреченную науку, не сообщающуюся с остальной. Однако, с другой стороны, Глобальный Концлагерь - доктрина самоубийства. Может, и пойдут на такое его главари.

И чисто практически: если бы распад урана был открыт в США, и там до его оглашения сообразили, что это прямой путь к атомной бомбе, технология позволяет, и засекретили, чтобы создать бомбу и угрожать ею, как снег на голову, то можно ли безапелляционно утверждать, что американцы так не поступили бы?

Потому бедный Казарян и пишет, что, относясь к этой версии с большой осторожностью, не хочет её заведомо сбрасывать со счетов.

Тем более, что меня лично убеждал в существовании "торсионных полей" мой бывший друг, ФТ, д.ф.-м.н. с кафедры оптики ЕГУ Лалаян Асатур Александрович, осенью 2007. А его фамилия есть в мировых "Who is who" по физике в целом и по его специальности.

User pennywise, 27.06.2019 07:17 (#)
49758

1. Невозможно засекретить всю мировую науку синхронно.

2. Никакого "глобального концлагеря" не существует. Это бредовое порождение параноидальной формы шизофрении.

3. Если этот дурак Лалаян действительно убежден в существовании "торсионных полей", то он никакой не физик и должен быть немедленно лишен ученой степени и вышвырнут из университета к чертовой матери.

User erevanets_levon, 27.06.2019 11:48 (#)

Уважаемый форума участ_ник "pennywise" нехай деанонимизируется и вступает в профессиональную дискуссию с ФТ Лалаяном по "торсионным полям", если он считает себя достаточно компетентным в физике, а свои держимордовские замашки оставит при себе:
ru.wikipedia.org/wiki/Торсионные_поля
"Торсио́нные поля́ — термин, первоначально введённый математиком Эли Картаном в 1922 году для обозначения гипотетического физического поля, порождаемого кручением пространства. Название происходит от фр. torsion — кручение, от лат. torsio с тем же значением".

Это гипотеза, выдвинутая известным учёным, и в принципе восходящая к "вихрям" Декарта, и она должна рассматриваться наравне с другими, не затыкая никому рот.

Кстати, Википедия повествует также, что:
"С середины 1980-х годов в СССР была развёрнута программа по экспериментальному изучению «торсионных полей» под руководством ГКНТ СССР[11]: сначала в закрытом режиме (при активном участии КГБ и Министерства обороны)...".
То есть, СССР засекретил то, что, в случае успеха, должно было стать новой физикой.

Конечно, ФТ Лалаян мог говорить мне о "торсионных полях" по совершенно иной причине. Вокруг них поднят большой околонаучный шум. Целью которого может быть подсовывание ложного объяснения технологиям ГЭК.

User erevanets_levon, 27.06.2019 11:50 (#)

То есть, возможно, что технологии ГЭК (ПФО, чтение мыслей и т.д.) основываются на применении известных полей, но настолько технически продвинутом, что жертвам это представляется невероятным, и они ищут "эзотерических" объяснений. И тогда их можно обвинить, что они, дескать, "спятили".

Соответственно, ФТ Лалаян мог действовать по стандартной схеме. Намеченной жертве, примерно за два месяца до начало интенсивных дистанционных пыток ПФО, гангсталкингом и нейротехнологиями (ДППФОГНТ), 24.11.2007, сообщается о якобы "торсионных полях" - или на самом деле существующих, но объявленных фиктивными. Предполагается, что, столкнувшись с ДППФОГНТ, жертва начнёт лихорадочно цепляться за их объяснение "торсионными полями", всем знакомым о них рассказывать, жаловаться в полицию на их использование против себя, - что позволит наклеить ей ярлык "чокнутого".

Ведь этот ФТ не просто рассказал мне о "торсионных полях", никогда ранее не упоминавшихся им в общении со мною. Он даже подарил мне какую-то брошюру-муру на эту тему, авторства супругов Тихоплав.

User erevanets_levon, 27.06.2019 11:52 (#)

Так что это может быть и ловушка. А может, за этим что-то есть, но просто упоминание о "торсионных полях" умышленно маргинализовано. Учёные спокойно разбираются с такими вещами, а не устраивают истерики, подобно уважаемому форума участ_нику "pennywise". Потому, что такие истерики как раз могут указывать, что задеты какие-то не особо афиширующие себя силы.

И народ уже просёк существование ГЭК, поздно пытаться отрицать это чудовищное порождение сатанистского Мирового Правительства (СМП). Достаточно погуглить "электронный концлагерь".

User cificaP, 22.06.2019 11:24 (#)

Всё хорошо, всё правильно, ровно до этих слов: "Но танки остановились неподалеку от Мариуполя и дальше не пошли. Не боязнь же сопротивления ВС Украины их остановила" - почти из каждого демократа, либерала и правозащитника так и лезет латентный "имперец".
Ну и далее: "Наши власти играют на том, что санкции якобы вредны самой Европе..."
Всё таки власти то оказываются "нашими", т.е. родными и близкими

User djatlov, 22.06.2019 16:54 (#)
3169

Не цепляйтесь. Наше - то, что имеет к нам прямое отношение, не обязательно родное и близкое. Наше говно нам и убирать. Против нашей формы рака таблеток не придумано. Те, кто правят нашей страной - наши власти. Совершенно не родные и не близкие, но поменять их нам пока слабо, а прятаться от них за границей, пока они состарятся и зубы потеряют - не хочется.

User cificaP, 22.06.2019 20:22 (#)

моё говно- только моё, Ваше -только Ваше, никакого "нашего" говна нет. и если человек называет власти "нашими", то значит считает их своими. а в основном мой комментарий не об этом. если человек считает, что танки остановились у Мариуполя без участия украинских добробатов и волонтеров, и где-то в голове у него порой звучат "от тайги до Британских морей...", " непобедимая и легендарная", то он - "имперец". IMHO, конечно

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 23.06.2019 21:35 (#)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 24.06.2019 16:06 (#)

F...ing slaves.

User marazm_sovetov, 22.06.2019 11:27 (#)
51965

Без войны не получится...

User haeshua, 22.06.2019 14:56 (#)

В этот день в 1941 один международный террорист, узнав что его компаньон по 2МВ хочет его предать, объявив войну, открыл восточный фронт 2МВ.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 23.06.2019 21:36 (#)

vropa za svoyu prostitutsku polytyku poluche i pozor i viynu.

Да и поделом!
Другая беда - что эта война, идя в Гейропу, прокатится через ВСЮ Украину.
И что от неё (Украины) останется - Бог весть.
Русня постарается выжечь дотла и разбить в щебень.
97% рос. поголовья люто ненавидят «какелов» и готовы прямо сейчас идти убивать и ГРАБИТЬ.
Там нет людей. Жги, Господи!

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 06.07.2019 01:14 (#)

Da vony zavzhdy buly hotovi ubivaty i hrabyty ne maye znachennya koho. Taka vnykh priroda.

User samed0vw_nevv_3_, 23.03.2020 11:58 (#)
51006

Грани, уберите вы этого ебанутого, пригожинского пидорка-провокатора Андрю_Ватное! Ну вонь же глаза аж выедает от этой дешманской хуисоски!!

А в подмогу к казённому пидорку Андрю Ватное прапора выпнули и нашу дежурную, пригожинскую проблядь для провокаций, дристанья и сранья! Называется эта надувная поеботина из Ольгинской Тинка_засранка
Вобще, здесь особо потешный случай :-) Эту грязнопузую соску шалаболку, перед выходом на Грани кормят старой редькой, просроченным горохом и селёдошными головами. :-)
От этой тупорылой сосалки на Гранях стоит особая вонь, прям чрез её рейтузы с начёсом, подаренные ей прапором за умелые минеты :-)

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 23.06.2019 21:38 (#)

Evropa, probachte za pomylku.

(комментарий удалён)
User dniprovsky, 25.06.2019 14:37 (#)

Что ты несёшь, как будто у тебя горячка с пятнами? Какой госпереворот? Ты больной? Оно сбежало! Решение об его отстранении принял законный парламент, в котором по избрании было большинство сторонников Беглого? Не хунта, не комитет спасения его снял, а законный парламент.

Турчинов "пустил армию" не против протестующих, а против бандитов и убийц, в том числе переползших из-за границы. Разница понятна? С ними, конечно, поступали слишком мягко. Хунта была бы в самый раз. Не зря кремлёвское отребье верещало про «хунту». Боялись, что будет надлежащий ответ. Тут либералы не дотянули, конечно.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: