в блоге Приговор Пичугину должен быть отменен

(в блоге Свободное место) 27.03.2013

27474

18 марта Страсбургский суд поставил точку в деле "Пичугин против России", признав неприемлемой жалобу правительства РФ. Таким образом решение ЕСПЧ по делу Алексея Пичугина вступило в силу.

Еще одну точку поставил сегодня Минюст РФ: пресс-служба ведомства подтвердила, что Россия исполнит решение ЕСПЧ, признавшего несправедливым приговор бывшему начальнику отдела службы безопасности НК "ЮКОС" по его первому уголовному делу.

Обязанности судебных властей России в случае установления Европейским судом нарушения государством прав заявителей регулируются статьями 413-415 Уголовно-процессуального кодекса. Адвокат Пичугина Ксения Костромина уже заявила, что намерена в соответствии с этими правовыми нормами направить в президиум Верховного суда ходатайство об отмене приговора ее подзащитному.

Остается надеяться, что понимание российскими властями исполнения решения ЕСПЧ совпадает с пониманием этого защитой.

Вопрос этот отнюдь не праздный. Большинство СМИ, передавая сообщения о вступлении в силу решения Страсбурга, в первую очередь обращали внимание на сумму денежной компенсации (9500 евро), которую Россия теперь обязана выплатить осужденному.

Но главное, конечно же, совсем другое. Главное – это недвусмысленное указание Страсбургского суда на необходимость отмены неправосудного приговора.

Именно отмена (а не только лишь выплата денег или что-то иное) и последующий пересмотр первого уголовного дела Пичугина справедливым и беспристрастным судом и будут являться полным исполнением решения ЕСПЧ. Однако Россия предпринимает попытки обойти необходимость исполнения "неудобных" для нее решений Страсбурга. Так, большой резонанс в СМИ вызвала предпринятая в 2011 году законодательная инициатива первого заместителя председателя Совета Федерации Александра Торшина, позволяющая Конституционному суду РФ блокировать решения ЕСПЧ.

Тогда поводом для законопроекта, внесенного в Госдуму г-ном Торшиным, послужило так называемое "дело Маркина" (офицер Константин Маркин настаивал на праве военнослужащих-мужчин получить отпуск по уходу за ребенком, и ЕСПЧ удовлетворил его жалобу).

Законопроект Торшина так и не стал законом. Но Конституционный суд все же дождался запроса о том, как должно исполняться решение ЕСПЧ, если оно противоречит позиции КС РФ. Разъяснений в феврале этого года потребовал Ленинградский окружной военный суд, и именно в связи с пересмотром дела Маркина.

Весьма вероятно, что связь между делом Маркина и попытками России обойти "неудобные" для нее решения ЕСПЧ только формальная. Например, руководитель проектов Центра содействия международной защите Каринна Москаленко полагает, что в действительности российская власть не хочет быть поставленной Страсбургским судом перед необходимостью отменять приговоры по резонансным уголовным делам - таким, как дело Пичугина.

К российским чиновникам, пытающимся найти лазейки, подобные "законопроекту Торшина", и мотивирующим это заботой о суверенитете страны, хочется обратиться со старым добрым призывом советских диссидентов: "Соблюдайте вашу Конституцию".

Пункт 4 статьи 15 Конституции РФ гласит: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".

То есть Конституция провозглашает приоритет международного права над национальным. А тем, кто озабочен вмешательством Запада во внутренние дела России, следует помнить, что Европейский суд настолько же "западный", насколько и российский. Так будет, пока Россия не вышла из Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Соблюдение же принципа государственного суверенитета (на который никто не покушается) выражается в том, что ЕСПЧ не разбирает уголовные дела стран-участников Конвенции по существу. Он лишь определяет, было ли при рассмотрении дела внутри страны нарушено то или иное право, закрепленное в Конвенции.

По этой причине ЕСПЧ не может оправдать и освободить Пичугина. У кого-то, кто знаком с болезнями нашей судебной системы, это наверняка вызовет горькое сожаление. Но разбираться со своим "басманным" правосудием нам придется самостоятельно. Заграница в этом нам не поможет.

Хочется верить, что разум и закон в деле Пичугина, находящегося в заключении уже почти десять лет, наконец, восторжествуют. Как и во множестве других уголовных дел. И в тех, о которых каждодневно пишут СМИ, и тех, в которые вовлечены "маленькие" никому не известные люди.


Материалы по теме

Комментарии
, 27.03.2013 22:47 (#)

спасибо и адвокатам, спасибо и вам, уважаемая вера васильева!
вы для этого решения европейского суда сделали не меньше. нам всем теперь все же есть на что надеяться и за что бороться - за последующий пересмотр первого уголовного дела справедливым и беспристрастным судом, как вы правильно написали. успеха вам, адвокатам и прежде всего самому алексею пичугину. он - будет освобожден! главное нам не сдаваться

, 30.03.2013 11:44 (#)
27474

Спасибо большое! Для Алексея очень важна поддержка людей и их понимание того, что он невиновен.

4577

Примите искреннее восхищение перед маленькой, но -- победой. Алексею -- веру в свободу!

, 30.03.2013 11:45 (#)
27474

Большое спасибо! Обязательно передам Ваши слова Алексею.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: