в блоге За митинг без нацистов

Vip Комитет 19 января (в блоге Свободное место) 21.12.2011

85

Общегражданский митинг, прошедший на Болотной площади, стал началом новой эпохи политической активности. Требования участников были ясны и лаконичны: отменить результаты сфальсифицированных выборов, назначить новые, с широким и свободным участием всех политических сил, освободить всех задержанных в ходе протестов. Но среди собравшихся резко выделялись те, кто пришел на митинг, чтобы грубо продавить идеологию, по сути прямо враждебную демократии. Это сторонники радикального национализма, ксенофобии и расизма.

Эти люди требуют признать русских титульной нацией, обладателями особых прав и свобод по сравнению со всеми остальными, кто населяет нашу страну. Совместимо ли это требование с демократией, со всеобщим избирательным правом и равными правами и свободами для всех без исключения? О каком свободном обществе можно говорить, когда рядом с вами стоят люди с расистской атрибутикой и скандируют пещерные шовинистические лозунги?

Их вред для общегражданских инициатив не ограничивается одними только лозунгами. Это они выступили в роли коллективного провокатора, попытавшись захватить все большие площадки в городе на 24 декабря и тем самым сорвать общегражданский митинг. Это они работают в охране инсценированных ЕдРом демонстраций, нападают на участников левых пикетов и Стратегии-31. Это они взрывают рынки под предлогом «очищения России» от рабочих-мигрантов.

Невозможно бороться за демократические ценности бок о бок с подобными людьми. Место у микрофона, как и вся демократия, нужны им лишь для того, чтобы добиться ограничения прав человека по этническому и религиозному признакам. Оргкомитету кампании против фальсификации выборов и всем участникам митинга необходимо решить острый вопрос. Готовы ли вы сотрудничать с расистами и брать на себя ответственность за подмену гражданского протеста фикцией этнического противостояния?

Парадоксально, что оргкомитет не только позволяет этим людям прийти отдельной колонной на площадь, но и дает слово их представителям. С формальной точки зрения это может казаться демократичным. Но для реальной демократии это самая настоящая угроза. 10 декабря один из этих людей со сцены призывает к «русской революции» и указывает своих ближайших соратников, Александра Белова из одиозного «Движения против нелегальной иммиграции» и Дмитрия Демушкина из запрещенной национал-социалистической(!) организации «Славянский союз». К каким выборам, к какой демократии могут привести эти люди?

На этом нашем митинге они снова настойчиво рвутся на сцену. Эти «политики» традиционно пользуются неустойчивой социальной ситуацией, чтобы сыграть на попранном чувстве собственного достоинства граждан России, перенаправить наше недовольство и гнев на самые разные социальные и этнические меньшинства: трудовых мигрантов, жителей Северного Кавказа, геев, евреев и т.д. Они отвлекают нас от решения действительных социальных и гражданских проблем. Истории хорошо известны такие примеры: приход этих людей во власть всегда заканчивается большими страданиями и кровью.

Мы настаиваем на том, чтобы не допустить к участию в гражданской кампании и выступлению со сцены людей, придерживающихся ультраправых, националистических и расистских взглядов. Мы требуем внести в резолюцию митинга пункт о недопустимости ксенофобских, шовинистических и расистских высказываний. Мы призываем всех к неукоснительному соблюдению этого принципа, будем следить за его исполнением, публично изобличать его нарушение и нарушителей. Идеологии, основанные на ненависти к другим социальным группам, не могут представлять наше общество, им не место в общегражданском демократическом движении.

Сбор подписей


Материалы по теме

Комментарии
User rybvv9, 21.12.2011 16:05 (#)

Пусть приходят, и пусть говорят!

Скажу больше: пусть даже пытаются сорвать митинг! В этом случае ОНИ покажут свое истинное лицо. Пытаясь запрещать - трусость, непоследовательность, недемократичность показываем уже МЫ. Они уже засветились в Питере? Прекрасно! Потребовать от их руководителей дать публичную оценку произошедшему, и гарантии мирного, спокойного проведения митинга-24. Пусть приходят, и пусть говорят!
P.S. Сами нацисты, их идеология лично мне омерзительны.

User nortrop14, 21.12.2011 16:11 (#)
3133

Я тоже думаю, что пусть приходят.

Если не будут зиговать и хулиганничать, то почему бы им не поприсутствовать? Может чему умному от нас научатся.
А если будут таки хулиганничать, то их такая маленькая кучка, что даже бить не надо: ежели 100 тысяч человек в них плюнут, то они и утонут :-)

User krasotkaRU, 21.12.2011 16:34 (#)

fishurl.ru/1akp

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ ???
ДЕВУШКИ В ОТКРЫТУЮ
ВЫКЛАДЫВАЮТ НОМЕРА СВОИХ ТЕЛЕФОНОВ
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ИХ ЗАКАЗЫВАЛИ ---> fishurl.ru/1akp
КУДА СМОТРЯТ РОДИТЕЛИ ???
на сайне ---> fishurl.ru/1akp

User iceland6182, 21.12.2011 16:43 (#)

10 декабря на Болотной площади я стояла неподалеку от группы националистов. Когда одна из выступающих сказала, что она лесбиянка - националисты так заулюлюкали и завизжали ( причем трусливо прячась друг за друга и приседая, чтобы не попасть под объективы фото- и видеокамер ), что окружающие взирали на них с отвращением и брезгливостью, как на дикарей и истериков.

User kocymi4, 21.12.2011 16:45 (#)

все верно. и Навальный пусть определится с кем он - с демократами или националистами? на двух стульях уже не отсидишься

User m901, 22.12.2011 05:14 (#)

Пусть приходят и говорят - обязательно!

Я смотрел выступления Крылова 10 декабря и Тора 17 декабря (на яблочном митинге) - ничего нацистского и даже националистического их выступления не заключали. Вполне разумные, и кстати яркие, были выступления. Кремлевские пропагандисты зачастую отличаются гораздо более экстремистскими и ксенофобными высказываниями. Националисты - часть нашего политического спектра, часть общества в конечном счете. Но надо сразу договориться с их лидерами, чтоб их сторонники никого не освистывали, чтоб не было зигов и нацистской символики ("имперские" стяги пусть будут конечно), и чтоб их выступления не содержали собственно националистической пропаганды (для этого есть их собственные митинги). Соответственно и либералы не должны ни в коем разе засвистывать националистов. Никто никого не должен засвистывать на предстоящем митинге.

User m901, 22.12.2011 05:36 (#)

См. статьи по сабжу Юлии Латыниной

http://www.ej.ru/?a=note&id=11448
http://www.ej.ru/?a=note&id=11424
Исчерпывающе ясно она все объясняет.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: