в блоге На смерть Хаджимурада Камалова

Vip Лев Пономарев (в блоге Свободное место) 16.12.2011

204

Трагически погиб человек, которого я хорошо знал и перед мужеством и профессионализмом которого я искренне преклонялся, - генеральный директор компании "Свобода слова", учредитель и в 2005-2006 годах главный редактор издания "Черновик" Хаджимурад Камалов. Созданная им газета безусловно является одной из самый свободных и честных в Российской Федерации, одним из столпов гражданского общества в Республике Дагестан.

И самого Камалова, и его журналистов, и газету преследовали власти, пытались обвинять в экстремизме. Но «Черновик» проводил и проводит именно ту линию, которая была альтернативой радикализму, – антикорруционную, правозащитную, - призывал к общенациональному диалогу и гражданскому миру в Дагестане.

И убийцы Хаджимурада Камалова метили именно в этот диалог. Они отлично понимают, что гражданский мир и верховенство закона в республике – главная угроза системе тотального произвола, воровства и коррупции, поэтому делают все для разжигания гражданской войны.

Камалов был в расстрельном списке самозваных «мстителей». Вместе с ним в этом списке были и другие правозащитники, общественные и религиозные деятели и журналисты. Власти обязаны обеспечить их безопасность и остановить «эскадроны смерти».

Необходимо понять - преступная деятельность «мстителей» фактически работает на исламистское подполье.

Выражаю соболезнование родным, друзьям и коллегам Камалова.

Светлая память Хаджимураду Камалову!


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: