новость Убитый в Дагестане журналист фигурировал в "расстрельном списке"

16.12.2011
Хаджимурад Камалов. Фото из его аккаунта в Facebook

Хаджимурад Камалов. Фото из его аккаунта в Facebook

Дагестанский журналист Хаджимурад Камалов, застреленный в четверг вечером в Махачкале, упоминался в листовках с "расстрельным списком", пишет "Кавказский узел". Листовки появились в городе в сентябре 2009 года. Анонимные авторы обещали целенаправленно "уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан".

"В течение последнего года мы занимались составлением списков членов так называемых НВФ (незаконных вооруженных формирований. - Ред.). На сегодняшний день у нас есть данные на 250 человек, - говорилось в листовках. - Знайте, что вы находитесь под нашим прицелом и в скором времени каждый из вас ответит за свои деяния". К "пособникам боевиков" были причислены восемь дагестанских журналистов, в том числе Камалов.

Убийство Камалова было совершено около 23.30 мск на улице Магомеда Гаджиева, недалеко от офиса "Черновика". Камалов находился еще на работе - готовилась сдача очередного номера газеты. К нему пришел друг, и он вышел на улицу его провожать. В этот момент раздались выстрелы, и все сотрудники редакции выбежали на улицу, передает корреспондент "Кавказского узла". Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, по дороге он скончался.

В Камалова стрелял человек в маске, убийство совершено вблизи офиса. Такой способ убийства не характерен для практики боевиков, отмечает издание. Убийство совершено в День поминовения журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга.

Основанный Камаловым общественно-политический еженедельник "Черновик" издается с 19 августа 2003 года. Камалов был его главным редактором в 2005-2006 годах.

"Черновик" известен критическими публикациями в адрес властей, его журналисты неоднократно привлекались к судебной ответственности и становились жертвами нападений и различных провокаций. В настоящее время тираж газеты составляет 15 тыс. экземпляров, объем - 32 полосы.

16.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме