в блоге Профессионализм и самоуважение

Vip Валерий Балаян (в блоге Свободное место) 07.12.2011

222

Вчера все мы читали и распространяли в Интернете обращение тележурналиста Станислава Кучера к коллегам. Не сомневаюсь, что у большинства профессионалов, работающих в СМИ, в том числе на ТВ, эта публикация вызвала сильные эмоции - от восхищения гражданской отвагой до озлобленного раздражения. Я, как и многие, поначалу занимался репостингом этой статьи в Фейсбуке. Но, перечитав ее пару раз внимательно, ощутил, что радость узнавания сменилась каким-то двойственным чувством.

С одной стороны, трудно не согласиться с этим:

Когда в центре двух столиц нашей с вами пока общей Родины впервые за десять лет выходят тысячи людей, чтобы выразить отношение к выборам, о которых в вашем эфире вещает президент, а вы об этом ни слова, это непрофессионально. И точка. Когда в центр столицы стягивается военная техника и парализуется движение, а вы молчите - это тоже непрофессионально. Когда бьют и задерживают ваших же коллег из центральных СМИ, а вы молчите - это - нет, я не о моральной стороне, это не свинство, это тоже непрофессионально.

С другой стороны, я так и представляю себе корреспондентов НТВ или любого другого федерального телеканала, которые без санкции начальства похищают съемочную технику, угоняют микроавтобус и мчатся на Триумфальную снимать массовые избиения и разгул нашистской опричнины. Потом они захватывают монтажные компьютеры и эфирные аппаратные. И в конце концов весь Останкинский телецентр, чтобы выпустить честный материал в эфир.

Любой человек, работавший на ТВ, прекрасно знает, что это фабрика, подчиненная строгой иерархии и бюрократической дисциплине. И самовольные акции здесь практически неосуществимы. Неслучайно телецентры даже в областных городах охраняются вооруженной автоматами полицией, а не ведомственной охраной - они относятся к объектам, особо охраняемым государством, наряду с железнодорожными мостами и атомными реакторами. Поэтому лично я упрекать рядовых сотрудников ТВ в том, что они чего-то не освещают, ей-богу не стал бы. Вы же не упрекаете рабочих на патронном заводе, что один точит гильзы, а другой вставляет в них пули. Это их работа, не правда ли?

И за убийство ведь судят не патроны и не огнестрельное оружие, не палец, нажавший на спусковой крючок, а того, кто поднял руку с оружием. И человек, пославший наемника на преступление, зачастую получает больший срок, чем сам технический исполнитель. Поэтому вслед за классиком остается повторить: "Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне..." И каждому - лично для себя - обозначить и выбрать собственную позицию и собственное место в этом раскладе. Кто-то останется гильзой с льготными банковскими кредитами. Кто-то так и будет свинцовой пулей на баснословном гонораре. Кого-то пороховыми высокооплачиваемыми крупинками просто засыплют в мерный цилиндр.

В общем, выбор всегда есть. А о том, что все это ТВ-оружие находится в руках преступных временщиков, расстреливающих наше будущее, лучше и не задумываться?.. Подождем нового Нюрнберга и тогда-то уж осветим эти события профессионально - с учетом мнения всех заинтересованных сторон. И зарплату сохраним, а позже новые власти ее нам, несомненно, и повысят - профессионалы на дороге не валяются...

"Ребята, оговорюсь сразу: речь не о политике, а исключительно о профессионализме", - обращается к коллегам Кучер. Не могу с ним согласиться до конца. Речь идет именно о политике и о тех поставленных политиками высоких профессионалах, которые рулят нынешним эфирным пространством. Которое стало пространством оглупления и зомбирования, злобы и варварства.

Не знаю, какие аргументы эти бывшие интеллектуалы и бывшие профессионалы находят для самооправдания. Да и неважно это. Для меня образцы профессионального поведения сегодня - уход редактора "ИноСМИ" из РИА "Новости", уход журналистов из Газеты.Ру - в ответ на требование начальников лгать об украденных у нас выборах.

По собственному опыту знаю - цензура в большинстве случаев не спускается сверху. Она идет снизу - от твоих же коллег, которых режим посадил на неоправданно высокие зарплаты. И которые надо отрабатывать даже без верховной команды "фас". В чем они все успешно и соревнуются.

Я тоже много лет проработал на разных каналах нашего ТВ, занимался всем - от производства молодежных ток-шоу и социальной рекламы до документального телекино. Поэтому использую обращение Станислава Кучера к коллегам - "ребята".

Так вот, ребята, на ваших глазах и при вашем участии сегодня осуществляется Злое Дело. Решайте сами, участвовать вам в нем или нет. А если да - то насколько вы готовы потерять уважение к самим себе и уважение ваших детей к вам самим.

И не вините потом никого, не говорите, что вы были не при делах. Если только не хотите окончательно расстаться с самоуважением и стать просто бессмысленным штифтиком, винтиком, пружинкой...


Материалы по теме

Комментарии
User habibulina, 07.12.2011 15:57 (#)

Счастливое будущее плюнет в лицо слюной знакомых или коллег , поэтому решать нужно сейчас !

User xasi___s, 07.12.2011 16:24 (#)

Вам и Вам подобным "честный человек" от второй древнейшей намекнул - Сдайте Тэфи!

Пока Народ не вобьет эти мерзкие премии-от-власти Вам в зад.

А народ всегда прав, сколько б его не "чморили" обоссыши-от-мерзкого-слова.

-:)

User vafaz, 07.12.2011 17:38 (#)
23348

"В общем, выбор всегда есть".

Нет, мчаться на Триумфальную совсем не обязательно, для этого волонтеров и так найдется предостаточно, а вот саботировать эфир (фабричная забастовка, коль скоро речь о фабрике) работники ТВ вполне могут. И никакие полименты с пулеметами ничего не сделают (у детей дегенератов слишком мало извилин), а только продолжат героически охранять ценную аппаратуры (но могут и растащить на цветмет под шумок).

User glr, 07.12.2011 21:37 (#)

Валерию Балаяну

НЕ СОГЛАСЕН с Вашей интерпретацией обращения Станислава Кучера
1/ Он свою позицию обозначил предельно четко : в его обращении речь не о политике (что в данном случае--удел "начальников" от журналистики), а речь именно о ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ--как одной из главных составляющих ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ЖУРНАЛИСТА. Здесь как нельзя кстати (именно для журналистов!!)-- "Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан".
2/Выполнять преступные приказы власти по оболваниванию ,зомбированию и откровенному замалчиванию РЕПРЕССИЙ--и есть НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ при отсутствии своей гражданской позиции.
3/СОГЛАСЕН с Вами. Каждый СЕГОДНЯ обязан сделать свой ВЫБОР либо быть честным профессионалом либо ОРУЖИЕМ в руках власти.

User lopatino, 08.12.2011 13:30 (#)

кучер-единственный из вас честный и смелый человек,
оказавшийся в вашей мерзкой фабрике-шаражке!
он сказал что думает-а вы всегда думаете,что сказать-и только с выгодой для своей шкурки

User masquerade, 10.12.2011 05:21 (#)

убийцу, серийного убийцу..- от власти!

Почему вы оскорбляете статус Путина, называя его вором?..
Это так, побочный эффект. Это настоящий серийный убийца (Рохлин, взрывы домов в 1999г., 2я Чеченская, Собчак, Боровик, подлодка "Курск", Щекочихин, Юшенков, - члены депутатской комиссии по расследованию взрывов домов в 1999г., Литвиненко, и многие другие, не так широко известные), больной асоциальный человек, без жены, с "внезапно", одновременно умершими в 1999г. родителями, когда он начал истреблять Россию, педофил, по свидетельству старых ветеранов ФСБ и Литвиненко, поплатившихся за это жизнью (Литвиненко "поел" поллония через 2 недели после статьи именно об этом, где назвал его кремлевским Чикатило, а не о взрывах домов и проч, о чем он писал 6 лет до этого), до сих пор по ТВ лижущий животики под рубашкой чужим детям, и поставивший себя вне закона незаконными выборами 2000г, в сезультате чего вся его прислуга в формах, и с удостоверениями - РЯЖЕНЫЕ ВНЕ КАКОГО ЛИБО ЗАКОНА.
Уничтожать, где встретили, пока они еще оставили в России пару живых людей, и хоть что то. Уничтожать без следствия, разбирательства и чего то.
О каком воровстве вы говорите(.. смешно.
Не оскорбляйте исчадие ада..
с уважением,
Александр Морозов,
бывший зам. генерала Л.Рохлина по ДПА

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: