новость Канал НТВ снял с эфира сюжет о похищениях людей в Чечне

30.10.2011
Ислам Умарпашаев в сюжете НТВ

Ислам Умарпашаев в сюжете НТВ

Руководство телеканала НТВ сняло с эфира сюжет воскресной программы "Центральное телевидение" о деле чеченца Ислама Умарпашаева, похищенного омоновцами. Сюжет успели показать на Дальнем Востоке, сообщает сайт Комитета против пыток.

В сюжете рассказывается о том, что похищения людей в Чечне практически не расследуются правоохранительными органами, и о работе Сводной мобильной группы правозащитников. Корреспондент НТВ встретился с главой Комитета против пыток Игорем Каляпиным, который вывез и спрятал семью Умарпашаевых и добивается расследования дела. В сюжет также вошли интервью самого Умарпашаева и следователя Игоря Соболя, который расследует это дело и убийство Натальи Эстемировой.

Умарпашаева похитили в Чечне 11 декабря 2009 года из собственного дома неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме. Его освободили 8 апреля 2010 года, после того как Европейский суд присвоил делу приоритетный статус. Умарпашаев рассказал, что все это время его держали в подвале здания, расположенного на территории ОМОН МВД Чечни, подвергая пыткам. В декабре прошлого года уголовное дело по факту похищения было принято в производство главного следственного управления Следственного комитета Чечни.

Каляпин подал в суд жалобу на бездействие должностных лиц главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в деле Умарпашаева. 13 октября суд Ессентуков отклонил эту жалобу.

Ведущий программы "Центральное телевидение" Вадим Такменев пока не прокомментировал ситуацию со снятием сюжета. В недавнем интервью "Собеседнику" он признал, что руководство канала запрещает некоторые сюжеты "ЦТ".

В 2004 году Леонида Парфенова уволили с НТВ за интервью с вдовой Зелимхана Яндарбиева. Сюжет был запрещен к показу на европейской части России.

30.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме