в блоге Европа и путинская угроза

Vip Евгений Легедин (в блоге Свободное место) 18.11.2011

494

Прошедшая конференция "Хельсинки 2.0" задает правильный вектор взаимоотношений Запада с авторитарной Россией, которая все больше и больше напоминает мне гитлеровскую Германию образца 1935 года. В надежде на "умиротворение" следует ли и дальше заигрывать с пожизненным или, вернее, посмертным диктатором Путиным? В Европе нет иллюзий по поводу того, что из себя представляет правящая в России группировка и на что она способна. Встает вопрос: почему не предпринимается никаких действий, чтобы указать тому же Путину на его место?

Он строит Европе весьма выгодный для нее "Голубой поток". Но за реал-политик рано или поздно придется платить очень высокую цену. Путинский режим не может не заниматься экспансией. Это будет экспансия не только территориальная, но и экспансия влияния.

Экономическое влияние мы уже видим, оно колоссально - газ, нефть и прочие полезные ископаемые, который Путин очень выгодно обменивает на невмешательство европейских правительств. Это делает режим чрезвычайно опасным. Путин уже продемонстрировал западным демократиям готовность перешагивать этические и гуманитарные ограничения. Силы неравны, поэтому европейские лидеры продолжают легитимизировать полуфашистский режим регулярными встречами и переговорами.

Требуются исключительные дипломатические усилия. Если экономические санкции и бойкот невозможны, то нужны хотя бы шаги по формированию общественного мнения в Европе, которое в содружестве с российскими правозащитниками могло бы создать некую ось сопротивления по вопросам прав человека и политических свобод в России.


Материалы по теме

Комментарии
User voldemar_mutin, 18.11.2011 20:16 (#)

расия самая богатая страна. И в то же время, все ее богатства в колониях. Где компактно с "богатством" располагается массовое захоронение времен сталина, действующая живодерня и населенный пункт - жители которого печально шутят - у нас треть отсидела,треть сидит и треть будет сидеть! Все это есть прелюдия к посредничеству международного трибунала.Попытка кремля разбодяжить ответственность за эти преступления(прошлые и настоящие) присутствием иностранных капиталов(инвестиции) провалилась. Так что запад в удобное для себя время, просто перепишет посредничество в разработке раш.колониальных богатств с кремлевского на себя.

User ogurtzoff, 18.11.2011 20:30 (#)
20458

то нужны хотя бы шаги по

и кто же платит за ось?

User azudels, 19.11.2011 17:03 (#)

Пока идут переговоры. Предлагаю расплачиваться Огурцами!

Много их.

User leokadij, 19.11.2011 21:26 (#)

Г-н Легедин! Наивный Вы человек.
Европейские политики - люди абсолютно беспринципные и циничные. Джефферсонов и Линкольнов там отродясь не водилось, зато были Макиавелли и Талейраны.
Вон на Украине Янукович засадил в тюрьму соперницу по президентским выборам Юлию Тимошенко. Она в камере уже 4 месяца, две недели не встаёт с постели по рекомендации самого министра здравоохранения. Следователи по 3-4 часа в день ведут допросы лежачей больной, зато ее дочь, адвоката и личного врача к ней не допускают.
И что же Европа? А ничего! На днях отработали текст соглашения об "Ассоциации" Украины с Европой, скоро соглашение парафируют (подпишут каждую страницу), готовят безвизовый режим, соглашение о свободной торговле вместо того, чтобы дать Януковичу отлуп.
Им нужна дешевая и покорная белая рабочая сила (украинцы - не арабы и не турки), дешевый металл и удобрения.
Возможно, европейские политиканы промямлят что-нибудь, но на самом деле им глубоко наплевать на соблюдение европейских принципов, прав и свобод. Разбирайтесь, дескать, сами! И они по-своему правы.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: