в блоге Cуд над Алесем Беляцким: день первый

Vip Андрей Юров (в блоге Свободное место) 03.11.2011

356

2 ноября в Минске начался суд над Алесем Беляцким, главой правозащитного центра «Вясна» и вице-президентом Международной федерации прав человека (FIDH). Он находится под арестом с 4 августа 2011 года, ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере).

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши в рамках договоров о правовой помощи. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

Начало процесса

Процесс проходит с ограниченной открытостью: в начале заседания была запрещена видеосъемка в зале суда, несколько человек были удалены из зала из-за надетых на них футболок с надписью "Свободу Алесю Беляцкому", а накануне в страну не пустили целый ряд европейских правозащитников. Несмотря на это, в зале суда присутствовали представители посольств США и ряда европейских стран, белорусские политики и бывшие политические заключенные, правозащитники, гражданские активисты, деятели культуры. При этом имена всех присутствующих и названия представляемых ими организаций были зафиксированы представителями службы безопасности.

Неприятно удивило, что Алесь Беляцкий находился в "клетке", при этом часть времени он был в наручниках.

Ходатайства стороны защиты

Суд начался с ходатайств сторон. Алесь обратился к суду с просьбой изменить меру пресечения на подписку о невыезде и вести процесс на белорусском языке. По обоим ходатайствам ему было отказано. Первое позже было также продублировано адвокатом в письменном виде, но судья отклонил его повторно. Он мотивировал это тем, что Беляцкий обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Не были приняты и поручительства граждан с аналогичной просьбой. Также не было принято ходатайство об истребовании из пунктов пропуска госграницы актов таможенного досмотра Алеся во время его зарубежных поездок.

Прокурор на первом этапе суда заявил, что если Алесь будет искренне отвечать на вопросы и не мешать следствию и процессу, то прокуратура может ходатайствовать об изменении меры пресечения. Высказывание прокомментировал адвокат Беляцкого, заявив, что УПК Беларуси не предполагает какой-либо связи избираемой меры пресечения с ответами обвиняемого в ходе допроса в суде. По мнению Ольги Саломатовой, представителя Хельсинкского фонда по правам человека (Варшава) - организации-участника Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, присутствовавшей на заседании, подобное заявление прокурора можно расценивать как неуважение к суду, демонстрацию его зависимости от прокуратуры и давление на обвиняемого.

Вместе с тем было принято ходатайство о переводе с иностранных языков содержащихся в деле финансовых документов, в которых среди прочего отражена цель финансирования. Также обвиняемому был предоставлен переводчик, который первую часть процесса находился возле адвоката в 1,5 метрах от обвиняемого.

Обвинение и прокурорский допрос

После рассмотрения ходатайств суд перешел к следствию. Прокурор зачитал обвинение и приступил к допросу об источниках доходов Алеся Беляцкого, его профессиональной деятельности и т.д. Алесь заявил, что виновным себя не признает, не понимает, какие суммы рассматриваются обвинителем в качестве его доходов и почему, считает, что предъявленные обвинения лишены всякий логики и все это дело есть преследование за правозащитную деятельность.

Алесь не подтвердил факты перевода средств с его счетов на счета других правозащитников, мотивируя это тем, что опасается преследования в отношении них со стороны КГБ. Кроме того, Беляцкий высказал недоверие представленным следствием копиям банковских документов. Алесь подчеркнул, что полученные на его счета деньги шли исключительно на поддержку деятельности правозащитного центра "Вясна" и других белорусских правозащитных организаций.

В 17.30 был объявлен перерыв в судебном заседании до 10.00 3 ноября.

Позиция Международной наблюдательной миссии

Оценивая изложенные факты, Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси подчеркивает, что

1. Избрание для Беляцкого такой меры пресечения является чрезмерным даже для белорусского законодательства, с учетом тысяч поручительств и позиции самого Алеся Беляцкого, а также его статуса на международном уровне.

2. Позиция Беларуси по недопущению международных наблюдателей из Европы путем непредоставления им виз по надуманным поводам является противоречащей международным обязательства, которые Беларусь на себя взяла.

3. Отклонение ряда важных ходатайств защиты вызывает сомнения в том, что судебный процесс будет проходить на основе принципов справедливости, беспристрастности и соблюдения прав человека.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: