Также:

в блоге Флаг. День пятый

Vip Денис Мустафин (в блоге Свободное место) 29.09.2011

378

Девятидневный дневник девятидневного перформанса

Вчера мне второй раз рассказали про одну историю с флагом. Она отлично иллюстрирует буйный рост патриотических настроений в нашем обществе, а также отсутствие солидарности даже там, где по логике только на ней все и держится. История произошла в офисе молодежного движения «Оборона», где некая девушка (как утверждают обороновцы, не являющаяся членом их движения) выжгла сигаретой на российском флаге свастику. Смысл жеста предельно ясный: Россия - фашистская страна, и даже если это не так, то все к этому катится.

Стремительно. Случился скандал, в начале в офисе «Обороны», потом в Интернете. И что огорчает больше всего, весь срач - это попытка переложить ответственность на другого, оправдаться, всячески педалируя свою нивчемнепричастность. И при этом никто не говорит о том, что стучать - западло! Вот ссылка на объяснительные и комментарии.

А вот другая не менее вопиющая история с флагом. «В своей квартире мужчина нанес на флаг монограмму в виде буквы «А», заключенной в круг. После этого он свернул флаг и вышел на улицу. На автобусной остановке мужчина встретил знакомого, которому показал разрисованный флаг, при этом его увидели и другие люди. Они проинформировали полицию о действиях мужчины».

Тут особый интерес представляют «другие люди», среди которых нашелся настолько другой, что посчитал своим долгом сдать человека с флагом.

Рисуется образ прогнившего изнутри общества, наполненного ложным патриотическим пафосом: общество ругает власть, но всем своим поведением эту власть поддерживает. Неужели за эти 20 лет все настолько прикипели к этой цветной тряпке, что человек для них стал менее важен, чем какой-то сомнительный символ? А может, именно так выражается Любовь к Родине?


Материалы по теме
28.09.2011 в блоге Денис Мустафин: Флаг. День четвертый →
27.09.2011 в блоге Денис Мустафин: Флаг. День третий →
26.09.2011 в блоге Денис Мустафин: Флаг. День второй →
25.09.2011 в блоге Денис Мустафин: Флаг →

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: