Также: Арт, Культура

в блоге Флаг

Vip Денис Мустафин (в блоге Свободное место) 25.09.2011

378

Девятидневный дневник девятидневного перформанса

День первый.

«Последние 20 лет все мы являемся свидетелями того, как нашу прежнюю модель разложившегося социализма беспардонно перекраивают по лекалу импортного капитализма. То, что из этого выходит, выглядит, прямо скажем, не очень складно, да и сидит довольно криво. А может, это "криво" лишь по нашим меркам? Или действительно на складе мирового капитализма не оказалось нашего размера? Какой именно фасон придется нам впору, удастся ли подогнать то, что получилось, под наши индивидуальные особенности и приобретет ли оно более, так сказать, "цивилизованную" форму? На этот и другие вопросы я буду отвечать в течение 9 дней. Собственно, в день по одному ответу».

В таком духе я давал обещания в своем сопроводительном тексте к перформансу, который, как потом выяснилось, включили в экспликацию не в полном объеме, заменив ненужными словами о моем радикально-физиологическом художественном имидже. Суть же серии перформансов заключается скорее в попытке дать единственно верный ответ, может ли завершиться переход из нашего социалистического прошлого в наше возможное капиталистическое будущее.

На практике это выглядит следующим образом. В маленьком проходном помещении на полу сидит человек (художник), с помощью линейки он размечает российский флаг, затем разрезает его на множество полосок, после чего из кусочков собирает уже флаг американский. Финальный аккорд — 50 звезд, ювелирная работа с первого раза не дается, звезды похожи на что угодно, но не на себя. Предполагается, что день ото дня техника будет совершенствоваться и на 9-й день трансформация состоится.

Следить за процессом приглашаю в Галерею на Солянке.

P.S. Отзыв благодарного зрителя: «Эта работа понравилась мне больше всех, я сам работаю на предприятии, где много таких флагов, и регулярно их порчу». Жму ему руку - мы победим!


Материалы по теме
09.09.2011 статья Лев Рубинштейн: Когда начинается искусство →
21.07.2011 статья Лев Рубинштейн: Сбыт мечты →

Комментарии
User eretik, 25.09.2011 18:10 (#)

если честно-фигня.не от той печки танцуете.Капитализм-вещь сложная,но главное-в целом он неплох.и уж точно не он корень всех бед нынешней России

User nemez1961, 25.09.2011 19:28 (#)

вы правы. Капитализм-вещь сложная,но главное-в целом он неплох...лично проверенно.

User lekas, 25.09.2011 21:12 (#)

лекалу импортного капитализма. То, что из этого выходит, выглядит, прямо скажем, не очень складно,

И это естественно,ведь езда на автомобиле под названием капитализм без тормозов в виде демократии,обязательно преведёт к аварии.

User lekas, 25.09.2011 21:14 (#)

звезды похожи на что угодно, но не на себя

Конечно не будут похоже,ведь надо было делать 83 звезды.Если он не правильно кроил по ошибке,то возможно к 9-му дню исправится,если же делал умышленно ,то надо "дать по башке" этому провокатору за умышленную перекройку границ.А ведь было бы не плохо, попробовать пожить под этим флагом.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: