Также: Арт, Культура

в блоге Флаг. День второй

Vip Денис Мустафин (в блоге Свободное место) 26.09.2011

378

Девятидневный дневник девятидневного перформанса

- Вам смотритель нужен?
- Нет, тут не на что смотреть.

Итак мой рецепт приготовления одного флага (из другого одного флага).
При размере «нашего» флага 130 на 90 см выходит около 110 на 60 см «их» флага.
1. Красная полоса делится на 7 равных частей по вертикали.
2. От синей полосы отрезается 45 см (или подгибается).
3. Белая полоса делится на 7 равных частей по вертикали.
4. Все части сшиваются между собой или пришиваются к основе.
5. Излишки отрезаются (или подгибаются), из белых остатков вырезаются пятиконечные звезды, приблизительно 3 на 3 см. Звезды 5 рядов по 6 и 4 ряда по 5. (Звезды проще и аккуратнее клеить, чем пришивать, можно использовать карандашный клей.)

Человек, которого представляют как журналиста с «Дождя», интересуется, как давно я начал шить, какая мне грозит ответственность, вандализм ли... Вспоминает о выставке «Запретное искусство». Сходимся на том, что все-таки не вандализм, но статья имеется, да и оскорбиться можно чем угодно.

Зрители фотографируют художников в процессе перформанса, вдруг вмешивается смотрительница, выясняется, что снимать медитирующую Елену Ковылину и меня за компанию категорически запрещается. Протестую, требую меня снимать. Посетители снова расчехляют камеры. Они готовы к общению, но большинство перформеров на контакт не идут, погружение в процесс исключает общение с посетителями. Узнав, что со мной можно разговаривать, спрашивают, буду ли я делать одно и то же каждый день или планируется 9 разных флагов. Отвечаю, что разные, но идентичные. Обещают прийти еще. Кто-то задает вопрос: почему полосы параллельные? Теряюсь, не знаю, почему параллельные...

К окончанию моего четырехчасового заточения в галерейном подвале водружаю на стену еще один звездно-полосатый флаг. Остается сделать еще семь.

P.S. Перед уходом узнаем: стоимость входа на наши представления - 200 рублей. Нам это не нравится. Мы (я и «Еликука») за доступное бесплатное искусство!


Материалы по теме
25.09.2011 в блоге Денис Мустафин: Флаг →

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: